« All Мероприятия

Профессиональная переподготовка «Туристско-экскурсионная деятельность»

Апрель 29

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Факультет бизнес-коммуникаций и информатики

объявляет набор по
ПРОГРАММЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ
«ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»
продолжительность 5 мес., 250 часов

По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение профессиональной деятельности в сфере туризма.

Сроки обучения: с 29 апреля по 30 ноября 2024 года (май, июнь, сентябрь, октябрь, ноябрь — занятия; июль, август — каникулы).

Режим занятий: 3 раза в неделю (понедельник, среда, пятница) с 17:00 до 20:00.

Форма обучения: очно-заочная с использованием дистанционных образовательных технологий (на платформе https://bkidpo.forlabs.ru) – лекции в онлайн-формате, практические занятия на экскурсионных объектах.
Преподаватели: ведущие доценты и профессора (кандидаты и доктора наук) ФГБОУ ВО «ИГУ», спикеры-практики, имеющие опыт работы в сфере туризма.
Стоимость обучения: 40 000 рублей (возможна рассрочка – по 8 000 руб. ежемесячно на 5 месяцев).

Программа разработана с учетом требований профессионального стандарта «ЭКСКУРСОВОД (ГИД)» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.12.2021 № 913н), действует с 01.09.2022 по 01.09.2028.

Программа состоит из 3-х модулей:
Учебный модуль 1 «Нормативно-правовые основы туристско-экскурсионной деятельности», 32 часа, изучается с 29 апреля по 10 мая 2024 года:

— действующая российская нормативно-правовая база в сфере туристско-экскурсионной деятельности, государственная аттестация гидов-экскурсоводов, сопровождение туристов (экскурсантов), в том числе туристов с ограниченными возможностями здоровья;
— основы безопасности предоставления экскурсионных услуг, первая медицинская помощь экскурсантам.

Учебный модуль 2 «Организация экскурсий», 60 часов, изучается с 13 по 31 мая 2024 года:

— оценка состояния рынка экскурсионных услуг,  принципы работы маркетплейсов, систем бронирования, используемых при организации экскурсий, организация взаимодействия с партнерами, технологии формирования программ экскурсионного обслуживания, правила обслуживания экскурсантов на маршрутах разных категорий, этика делового общения.

Учебный модуль 3 «Оказание экскурсионных услуг: Современные технологии туристско-экскурсионной деятельности», 150 часов, изучается с 1 сентября по 30 ноября 2024 года:

— рекреационные ресурсы региона, развитие национальных брендовых маршрутов в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», межрегиональные туристские маршруты, проходящие по территории Иркутской области;

— природные и историко-культурные достопримечательности г. Иркутска как экскурсионного ресурса, Иркутской области и республики Бурятия (Северное и Южное Прибайкалье, Качугский, Заларинский, Братский, Усть-Илимский и др. районы);
— классическая методика экскурсоведения на региональном материале с использованием современных информационно-коммуникационных технологий;
— тренинги по психологии и актерскому мастерству в туристско-экскурсионной деятельности: деловой протокол и этикет, речь и культура экскурсовода, технологии межличностного общения, основы конфликтологии, актерское и ораторское мастерство экскурсовода;
— проведение экскурсий с использованием современных социальных технологий: анимационные программы, интерпретация историко-культурного наследия, социальный туристско-экскурсионный продукт для лиц с ограниченными возможностями;
— современные информационные технологии в туристско-экскурсионной деятельности: виртуальные экскурсии, QR-коды, AR/VR технологии, обзор применения в туризме, возможности использования, работа в программах по созданию дополненной реальности.

Учебные модули являются отдельными программами повышения квалификации
(выдается удостоверение о повышении квалификации),
стоимость каждой из которых 7 000, 10 000 и 28 000 рублей соответственно.

Формы контроля и аттестации:

— домашние задания по темам курса;
— зачет по итогам каждого модуля (10 мая, 31 мая, 25 ноября 2024 года);
— итоговый междисциплинарный экзамен (компьютерное тестирование 30 ноября 2024 года).

Условия получения диплома:
1. Заключение Договора и оплата.
2. Посещение не менее 80 % занятий.
3. Выполнение всех заданий на практических занятиях.
4. Зачет по каждому модулю с результатом более 60% правильных ответов в тестовых заданиях.
5. Успешное прохождение итоговой аттестации (междисциплинарный экзамен) с результатом более 60% правильных ответов в тестовых заданиях.

В результате обучения вы получите:

— диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение профессиональной деятельности в сфере туризма;
— разработанные маршруты и программы экскурсий, сформированные туристско-экскурсионные продукты;
— самостоятельно разработанные авторские экскурсии, в том числе выполненные с помощью цифровых технологий.

Предварительная запись по ссылке

Руководитель программы: доцент кафедры прикладной информатики и документоведения ФБКИ ИГУ
к.э.н. Моргунова Татьяна Александровна,
Telegram: https://t.me/MorgunovaTA