Cтудентка направления «Туризм» ФБКИ ИГУ – в числе победителей крупнейшей профильной олимпиады нашей страны.

Опубликовано 19.04.2022 Автор:

С 16 февраля по 4 апреля 2022 года на базе ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» прошла V Всероссийская (с международным участием) Олимпиада учащихся и студентов по сервису, туризму и гостиничной деятельности. Студентка 2 курса направления подготовки «Туризм» Маргарита Поднебесова вошла в число абсолютных победителей.

Студенты факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ направления «Туризм» последние 7 лет практически ежегодно входят в число победителей различных Всероссийских конкурсов и олимпиад. Эти широкомасштабные мероприятия проходят в Санкт-Петербурге, Омске, Екатеринбурге, Казани.
Например, в Олимпиаде-2021 Казанского национального исследовательского технологического университета участвовало более 6 000 студентов и школьников из 637 образовательных учреждений России, 58 регионов РФ и 13 государств. Тогда четверо студентов нашего факультета стали победителями этой олимпиады.
В этом году число участников выросло. В отборочном этапе олимпиады приняли участие 7700 человек из 82 регионов РФ и зарубежные участники из многих стран (Казахстан, Армения, Гана, Азербайджан, Сирия, Киргизия, Вьетнам, Йемен, Узбекистан, Таджикистан, Ангола, Ливан, Египет, Судан, Китай, Белоруссия, Туркменистан, Латвия, Иордания, Кения, Абхазия, Дания, Монголия, Эфиопия и Венгрия). В заключительном этапе очно состязались 1037 участников. Всего в номинации «Туризм» (бакалавриат) состязались 1450 участников; больше всего участников было из Татарстана, Краснодарского края, Москвы и Московской области, Башкортостана и Новгородской области. В число абсолютных победителей с максимальным количеством 100 баллов вошли 6 студентов-бакалавров из Рязани, Саратова, Ижевска, Владивостока, Москвы и Иркутска. Среди этих победителей – наша Маргарита Поднебесова.
Научный руководитель победителя олимпиады доцент кафедры туризма Л.Ф. Матвеева рассказала подробности о характере заданий для участников:
— Чтобы пройти два этапа олимпиады и набрать максимальное количество баллов, нужно выполнить задания теоретического, практико-ориентированного и творческого характера. Теоретические задания двух последних лет, например, предлагали участникам олимпиады привести классификацию предприятий, производящих продукты и услуги для туристов; выделить основные потребительские свойства туристского продукта; представить основу нормативно-правовой базы функционирования туристической фирмы; подчеркнуть основные отличия гостиницы 4* от гостиницы 5*; назвать отличия регулярного авиарейса от чартерного; рассказать об особенностях продвижения туристского продукта, когда широко используются такие средства стимулирования спроса, как реклама, личная продажа, стимулирование сбыта; перечислить последовательность действий и документов для открытия фирмы туроператора; перечислить набор технологической документации, которая обязательна для каждого тура. К примеру, ответ на последний вопрос должен включать описание или характеристику следующих документов: технологическая карта туристского путешествия по маршруту, график загрузки турпредприятия группами туристов на определенное время, информационный листок к путевке или ваучеру, бланки путевок, лист бронирования, договор с клиентом на приобретение тура, договора с партнерами – поставщиками услуг, калькуляция или расчет стоимости тура, описание маршрута, график движения по маршруту, карта-схема маршрута, описание технологических особенностей тура, тексты памяток для туристов, справочные материалы по маршруту (буклеты, расписание движения транспорта, адреса гостиниц, пути проезда к ним и другие материалы, освещающие особенности тура), рекламные проспекты, прайс-листы.
Практическое задание представляет собой описание практико-ориентированной ситуации (кейс, проблемная ситуация и пр.) из профессиональной деятельности. Творческое задание, раскрывающее интеллектуальный и творческий потенциала участника также посвящено профессиональной тематике.
Хочется подчеркнуть, что участие студентов и преподавателей в таких профильных федеральных и региональных конкурсах и олимпиадах является чрезвычайно важным и стимулирующим фактором совершенствования системы подготовки кадров для туристической отрасли России.
Маргарита Поднебесова поделилась своими впечатлениями от мероприятия:
— Принять участие в Олимпиаде такого высокого уровня и с таким большим количеством участником – для меня это была, в первую очередь, огромная ответственность. Мой научный руководитель подсказала мне, что даже в стандартные ответы теоретических вопросов надо внести творческий подход, обязательно привести свои суждения, аргументы и примеры. И таким образом выделиться среди своих конкурентов. Выполнение же практико-ориентированных и творческих заданий – это особые трудные задачи. Но в итоге их выполнение позволяет оценивать туристско-рекреационный потенциал разных территорий нашей страны, проводить маркетинговые исследования и затем разрабатывать практические рекомендации для предприятий туриндустрии.
Ну и, конечно, мне было всё-таки интересно проверить свои знания и умения по профильным предметам. Я очень довольна своим результатом и хочу поблагодарить своих преподавателей за ту базу знаний, без которой достигнуть этой победы было бы невозможно. Особо хочется поблагодарить моего руководителя Любовь Федоровну Матвееву за её отзывчивость и всемерную поддержку!
Олимпиада проводится с целью повышения качества подготовки специалистов и привлечения талантливой молодежи к научно-исследовательской деятельности по направлениям: сервис, туризм, гостиничное дело и др. За 5 лет олимпиада стала полномасштабным событием, объединяющим на своей платформе практиков отрасли, студентов и школьников, преподавателей и экспертов. Задания олимпиады сформулированы таким образом, что дают возможность не только продемонстрировать свои знания, но и раскрывают творческий потенциал, креативность, новые подходы к решению задач профессиональной деятельности, т.е. в туристической сфере, позволяют применить полученные практические компетенции при создании туристических и экскурсионных маршрутов, давать комплексный анализ территории для развития туристической отрасли.
Мы поздравляем Маргариту Поднебесову с такой уверенной победой в олимпиаде и желаем ей дальнейших успехов!
Справка. Олимпиада проводится по направлениям «Сервис и туризм», «Менеджмент в туристской и гостиничной индустрии», «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» и др. Организаторами проекта выступают Федеральное агентство по туризму, Российский союз туриндустрии, Общенациональный союз индустрии гостеприимства, Русское географическое общество, АНО по формированию, продвижению и развитию профессиональных компетенций «Профессионал», Государственный Комитет Республики Татарстан по туризму и более 80 других образовательных учреждений России. Олимпиада входит в Высшую группу приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 31.08.2021 № 616 перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов на 2021/22 учебный год.

По материалам кафедры туризма факультета бизнес-коммуникаций и информатики

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика