Дни открытых дверей Центра молодежного инновационного творчества «STEM-Байкал»

Опубликовано 29.09.2016 Автор:

24 – 28 сентября 2016 года в Научной библиотеке «Иркутского государственного университета» имени В. Г. Распутина проходили дни открытых дверей Центра молодежного инновационного творчества «STEM-Байкал». В этом году они были приурочены к открытию и началу работы на факультете сервиса и рекламы  ИГУ проектного офиса компании «Полюс НТ».

ЦМИТ «STEM-Байкал» — это новое структурное подразделение инновационной компании  ООО «Полюс-НТ», созданное при поддержке Министерства экономического развития РФ и Иркутской области.  Это площадка развития и распространения высококачественного естественнонаучного образования и творчества в сфере технологий.

ЦМИТ «STEM-Байкал» стал местом, объединившим несколько научных групп и педагогов города Иркутска, которые занимаются со школьниками и студентами проектной деятельностью. В процессе обучения создаётся общее пространство, способствующее повышению мотивации и интереса к обучению, а так же расширению мировоззрения школьников и студентов.
dscn0067
Основные направления деятельности проектного офиса:

  1. поддержка инновационного творчества молодёжи в целях профессиональной реализации и создания нового образовательного пространства;
  2. техническая и производственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих разработку перспективных видов продукции и технологий;
  3. взаимодействие и обмен опытом с другими Центрами молодежного инновационного творчества, образовательными фондами и организациями в РФ, а так же за рубежом;
  4. организация конференций, семинаров, рабочих встреч, проведение регулярных обучающих мероприятий и реализация обучающих программ, целью которых является освоение возможностей оборудования пользователями Центра молодежного инновационного творчества;
  5. разработка научно-образовательных комплексов в области современного естествознания, микроэлектроники и прототипирования.

 

В ЦМИТ «STEM-Байкал» студенты имеют возможность работать по следующим направлениям:

  1. Прототипирование и конструирование — изготовление прототипов устройств и моделей. Для обучающихся на этом направлении предоставлена широкая материально-техническая база, включающая современные оборудование по обработке материалов: 3D-принтер, 3D-сканер, токарный, фрезерный и сверлильный станки.
  2. Микроэлектроника и схемотехника— создание инновационных проектов. Лаборатория оснащена специализированными, разработанными конструкторами по схемотехнике, современными комплектами, предназначенными для микроэлектроники, специализированным оборудованием для работы с платами и программирования автоматизированных устройств и приборов.
  3. Материаловедение — работа с современными и высокотехнологичными материалами, оснащённая современным высокотехнологичным исследовательским оборудованием, оборудованием для синтеза и анализа материалов.

В рамках дней открытых дверей прошли мастер-классы по естествознанию и микроэлектронике, круглый стол «Всероссийские проектные конкурсы и образовательные школы», выступления участников Всероссийских конкурсов проектной деятельности, научно-образовательных и инженерных школ, игра-конкурс «Создай свой патент» и соревнования «Интеллектуальные энергетические системы».

Центр молодежного инновационного творчества «STEM-Байкал» всегда рад новым участникам! Развивайтесь и совершенствуйтесь!

dscn0064

dsc_0051

Маренич Юлия
2 курс
Реклама и связи с общественностью

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика