Фестиваль «Созвучие наций»

Опубликовано 08.06.2021 Автор:

Студентки факультета бизнес-коммуникаций и информатики заняли 3 место на фестивале национальных культур «Созвучие наций», который состоялся 28 мая в актовом зале 3 корпуса ИГУ.

Фестиваль «Созвучие наций» – это знакомство с национальными культурами, целью которого является сохранение традиций, воспитание патриотических чувств к культурному наследию народов России, толерантности по отношению к людям других национальностей и уважения к их традициям и культуре. Организаторы фестиваля национальных культур – Управление социальной и внеучебной работы ИГУ, Центр культуры и досуга ИГУ и Первичная профсоюзная организация студентов ИГУ. В программе мероприятия было около 15 номеров, в которых приняли участие представители разных факультетов ИГУ. Наши студентки – Ольга Овчинникова, Александра Крижевец, Светлана Родионова – выступили с танцем «Загадки севера» и заняли 3 место.

— Идея номера возникла в моей голове буквально случайно. У меня была пара по этнологии, и в моей голове пробежала мысль: «Зачем представлять какую-то другую страну, когда национальный состав России. многообразен и интересен?». Именно поэтому мы станцевали чукотский, ни на что не похожий танец. Девочки из талантливого резерва факультета с радостью поддержали мою идею, поэтому мы начали творить незамедлительно. В постановке участвовали абсолютно все. Могу даже сказать, что на сцене во время выступления были моменты чистой импровизации. Мы не стремились передать заученные движения. Нашей целью было погружение всех зрителей и членов жюри в национальный колорит Чукотки. Что касается самого номера, то там отражён быт народа. Если внимательно понаблюдать, то по ходу танца виден цикл жизни чукотского народа: там и шаманские танцы, и процесс охоты, и езда в упряжке с оленями. В общем, отсылок много, все с первого раза даже и не поймёшь! – рассказывает Александра Крижевец.

Несмотря на все сложности, девушкам удалось передать быт народа с помощь костюмов и танца.

— Нам было очень интересно узнать культуру коренного народа Восточной Сибири. Мы понимали, что это большая ответственность, поэтому из-за всех сил старались вжиться в роль. В этом нам очень помогли костюмы, которые любезно предоставила Александра Крижевец, которая вложила немало усилий в постановку танца. Нам очень понравился фестиваль, и, конечно, мы с радостью согласимся поучаствовать в нем ещё раз! – делится своим впечатлением Ольга Овчинникова.

Мы поздравляем девушек и желаем дальнейшего творческого и профессионального роста!

Ксения Ветошникова,

студентка 2 курса направления «Реклама и связи с общественностью»

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика