Хакатон: автоматизация маркетинга в социальных сетях

Опубликовано 24.09.2017 Автор:

Осень для всех первокурсников факультета сервиса и рекламы, поступивших на направление «Прикладная информатика», как и в прошлом году, началась интенсивным погружением в практические основы будущей профессии: 15 и 16 сентября в научной библиотеке им. Распутина состоялся хакатон, темой которого стала «Автоматизация маркетинга в социальных сетях». Особенностью интенсива в сфере программной инженерии этого года стало присоединение к нашим студентам, как в качестве участников, так и в качестве помощников организаторов, ребят, обучающихся в Институте математики экономики и информатики.

Термин «хакатон» произошёл от сочетания двух слов: хакер и марафон. Однако на сегодняшний день хакатоны уже не имеют отношения к хакерству, это соревнования разработчиков по созданию новых продуктов и решению проблем в уже существующих. Подобные мероприятия способствуют развитию программирования, помогают найти талантливых разработчиков, а также команды и идеи для реализации повседневных задач. Наш хакатон собрал 12 команд, некоторые их которых сложились на Летней школе программной инженерии факультета сервиса и рекламы ИГУ «САРМА 2017».

Перед каждой командой стояла задача разработать своего бота, научиться формировать динамическую шапку для работы в группе «В контакте» и с помощью этих инструментов усовершенствовать группы спонсоров мероприятия, Профкома ИГУ, Отдела по работе со спонсорами ИГУ и др. в социальной сети «В контакте». До финала добрались 7 команд, которые успешно справились с заданиями и презентовали свои проекты.

«Для нашего университета данное мероприятие является по-настоящему значимым, ведь оно позволяет студентам понять важность получаемых в университете знаний, а также учит использовать эти знания для решения практических задач. Проекты, разработанные на хакатоне, студенты способны усовершенствовать до своих научных, курсовых и дипломных работ или же приять участие в Start-Up и использовать полученные знания в бизнесе. Подобные мероприятия стимулируют научную, учебную и предпринимательскую активность среди студентов, поэтому очень важно организовывать их и принимать в них участие»,  Михаил Климонов, студент — организатор.

«Студенты второго и третьего курсов придумали и проработали программу хакатона «Автоматизация социальных сетей» и провели её в лучшем виде. Конечно, без помощи преподавателей и экспертов в жюри не обошлось, но лекции и работу с командами студенты вели полностью самостоятельно. Это, по-моему, важный прецедент. Собрать более 60 участников, среди которых были представители инженерно-технических специальностей нескольких ВУЗов города в 7 командах, найти для них темы и спонсоров – серьезное достижение», Иван Сергеевич Петрушин, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин факультета сервиса и рекламы ИГУ, кандидат технических наук.

Мероприятие прошло успешно, все поставленные цели были достигнуты, а команды, создавшие лучшие проекты, были награждены дипломами I, II и III степени. Кроме этого, команды получили призы и памятные сувениры от спонсоров мероприятия: Italian Сharms. Аксессуары и украшения, NEON, Barnet POS Системы , Профком студентов ИГУ, Проект-студия ГОС, Отдел по работе со спонсорами ИГУ. Ряд компаний спонсоров выразил интерес к дальнейшему сотрудничеству в профессиональной сфере. Поздравляем участников и организаторов и желаем ещё больше креативных идей и вдохновения для новых проектов!

Кудашева Анастасия
«Реклама и связи с общественностью», 3 курс

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика