Хакатон для первокурсников

Опубликовано 10.09.2021 Автор:

Начало учебного года – время знакомства с преподавателями и новыми друзьями. Для студентов направления «Прикладная информатика» был организован двухдневный хакатон, чтобы дать возможность ребятам поработать в команде и лучше узнать друг друга.

Погружение первокурсников в профессию провели доценты кафедры естественнонаучных дисциплин факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ Галина Георгиевна Зорина и Мария Александровна Сокольская. Тематикой хакатона стала комфортная городская среда. Ребятам предстояло анализировать данные о перемещениях людей и отзывы о городских объектах. Каждой из 18 команд предстояло распределить между участниками роли программиста, дизайнера, аналитика и журналиста. Только что закончившим школу ребятам было непривычно без подготовки включаться в работу с незнакомыми людьми, но такой интенсивный процесс хорошо выявляет способности каждого. Студенты и преподаватели кафедры провели несколько мастер-классов, где ребята познакомились с необходимыми инструментами и возможными вариантами решения задач.

Результат работы каждой команды состоял из трёх частей: решения задач в образовательной среде Forlabs, технического эссе в облачной среде Google Colab и защиты команды с постером перед экспертами.

1 место заняла команда «Safe Future» в составе: Дмитрий Власов, Кирилл Кириченко, Даниил Лазарев, Маргарита Поветкина;

2 место – команда «F.A.N.P.»: Артем Быстров, Фёдор Кузнецов, Никита Максимов, Полина Ожигова;

3 место – команда «Hund belt»: Юрий Вербитский, Наталья Зуева, Ярослава Калугина, София Шадарова.

Также жюри отметило команды «Pixels inc», «ZXC», «Киберквартет» и «Irksoft».

Поздравляем победителей и призеров и желаем всем первокурсникам интересной, продуктивной учебы и высоких результатов.

Справка. Хакатон — марафон разработчиков программного обеспечения.

Иван Петрушин,

доцент кафедры естественнонаучных дисциплин