Хакатон «Умные вещи» – 2017

Опубликовано 26.12.2017 Автор:

С 15 по 24 декабря состоялся новогодний Хакатон «Умные вещи», организатором которого вступил факультет сервиса и рекламы ИГУ. Основной темой его стала: «Разработка концепта мультимедийной интерактивной системы «Smart City»: от моделирования дизайна городского квартала до разработки программно-аппаратного комплекса управления объектами». Мероприятие проходило в Лаборатории робототехники и программирования факультета сервиса и рекламы, которая находится в Научной библиотеке им. В. Распутина.

Участие в новогоднем Хакатоне приняло 88 студентов из разных вузов Иркутска: ИГУ, ИрНИТУ, ИРГУПС, Иркутский техникум машиностроения им. Н.П. Трапезникова. Иркутский государственный университет представляли физический, математический факультеты и факультет сервиса и рекламы.

В качестве экспертов-лекторов выступили: младший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО Российской академии наук Киселев Александр Викторович, промышленный дизайнер ОАО «Сибэкспоцентр» Самусева Евгения Валерьевна, руководитель ресурсных центров департамента образования города Иркутска Курмазова Юлия Евгеньевна, заведующий Лабораторией робототехники и программирования ИГУ Веснин Артем Михайлович. Организацию мероприятия осуществляли Балахчи Анна Георгиевна, заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин факультета сервиса и рекламы ИГУ, Петрушин Иван Сергеевич, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин факультета сервиса и рекламы ИГУ, а также студенты направления «Прикладная информатика»: Ромме Анна, Ромицин Денис, Куставинова Александра, Юринская Валерия, Воловикова Зоя, Мустакимов Михаил, Балябина Екатерина, Никитеев Антон, Влад Воловик, Юлия Пестова.

Участники Хакатона были разделены на две группы: программисты и дизайнеры. Основной темой для программистов стало одно из наиболее актуальных и популярных в настоящее время направлений — компьютерное зрение в приложении к практическим задачам идентификации, поиска и визуализации объектов интерактивной системы «Smart City». Командам дизайнеров предстояло решать задачи, связанные с графической и трехмерной визуализацией объектов городской инфраструктуры на стенде. Им необходимо было воссоздать прототип городского квартала, используя платформу, созданную при помощи конструктора ЛЕГО.

Хакатон проходил в формате мастерской, в рамках работы которой ребята в течение 10 дней принимали участие в различных лекциях и мастер-классах: по компьютерному зрению, интеллектуальным системам управления территорией, дизайну и креативной художественной графике. Также в рамках Хакатона состоялась командная олимпиада по программированию и решению практических задач компьютерного зрения, возникающих при реализации задач визуализации и управления объектами в интерактивной системе «Smart City».

Кроме этого студенты приняли участие в командной работе по созданию виртуального макета объектов зоны «Smart City» и макета в технике папье-маше. В разработке макетов участвовало 4 команды разработчиков и 7 команд дизайнеров. Каждой команде было дано задание предложить свое решение в рамках поставленных перед ними задач.

По итогам Хакатона «Умные вещи» среди дизайнеров победил проект «Йодолэнд» команды «Мы ж дизайнеры» 4 курса направления «Прикладная информатика» факультета сервиса и рекламы ИГУ: Сусленок Олеся, Инешина Ольга, Щербинина Настя, Зорина Галина, Залхоева Дарья, Москвичева Татьяна, Шорстова Юлия.

Среди программистов самое лучшее решение представила команда «AltFuture» 2 курса направления Прикладная информатика факультета сервиса и рекламы ИГУ. Состав команды: Абдулов Александр, Алехова Александра, Воловикова Зоя, Конецкая Полина, Пашура Анастасия, Лобкина Настя.

Выражаем особую благодарность спонсорам новогоднего Хакатона: est Quest, образовательным центрам «АВС» и Easy, хэнд мэйд магазину Bobi_irk, занимающийся пошивом галстуков-бабочек, пейнтбольному клубу PAINTKILLER, Goody’s Burger House, клубу NEON,  а также постоянным спонсорам: компании D-Link и компании Barnet. Отдельная благодарность учебной мастерской «Кузница Роботов» за предоставления основы стенда «SmartCity

Поздравляем ребят с заслуженной победой!

Ирина Новицкая 2 курс
реклама и связи с общественностью