«Иркутская компьютериада 2023». Хакатон «Технологии дополненной реальности»

Опубликовано 24.02.2023 Автор:

17 февраля завершился XVII молодежный компьютерный фестиваль «Иркутская компьютериада-2023», где ИГУ традиционно проводит несколько крупных конкурсов. Факультет бизнес-коммуникаций и информатики является организатором хакатона для старшеклассников и конкурса детской авторской анимации. Хакатон «Технологии дополненной реальности», проходивший 25 и 26 января, стал одним из самых массовых очных конкурсов.

История этого хакатона берёт своё начало с 2016 года. Он представляет из себя образовательный интенсив в сочетании с проектной деятельностью и работе в командах. На соревновании команды решают задачу, сочетающую в себе использование технологий дополненной технологии в формате веб-приложения (webAR).

В этом году хакатон получил название «Сумма технологий». Участникам предстояло создать образовательный webAR ресурс и показать на нём примеры использования этой технологии. В соревновании приняло участие 52 школьника, объединившихся в 10 команд.

Рассказывает Анна Георгиевна Балахчи, заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин ФБКИ ИГУ:

— Спектр предложенных концепций был очень широк: кто-то популяризировал игру Майнкрафт, другие команды –образ жизни коренных народов Прибайкалья или русские самовары. Сразу понятно, что с идеями у ребят недостатка нет.

В качестве наглядного примера я отмечу задачу размещения в дополненной реальности «цифровых аватаров» участников команд. Чтобы их увидеть, кубик с маркерами показывали камере телефона, и приложение отображало движущиеся модели участников на гранях куба. Команды подошли к исполнению «аватаров» творчески и с юмором, с интересом изучали работы друг друга.

Участники проявили большой интерес к новой технологии, показали, что они могут и готовы учиться и применять изученное сразу на хакатоне. Решения команд, занявших 1 и 2 место разделяет всего один балл в общем зачёте. При определённой доработке оба этих решения могут быть опубликованы в интернете, они практически закончены. Мы желаем ребятам продолжить работу над проектами и презентовать их на конкурсах и конференциях.

Один из членов жюри, Мария Александровна Сокольская, отметила высокий уровень технического исполнения проектов. Ребята умеют разворачивать клиент-серверную архитектуру, тестировать приложения, у большинства команд концепции были цельными. Это объяснимо – хакатон пользуется популярностью и часть команд («Кибербуллинг», «ПельMEon») участвует в нём не первый год. Очный формат позволяет ребятам вживую сплотиться в команде, для некоторых из них это – важный этап подготовки к финалу Национальной технологической олимпиады. Традиционным стало участие команд из лицея ИГУ, лицея №2, лицея №1, Точки будущего и 64-й школы.

Поздравляем победителей и призеров хакатона «Технологии дополненной реальности»:

1 место – команда «Exception», лицей №2:  Кирилл Березин, Лаврентий Наумов, Артём Холодилов, Роман Коваль, Егор Даурцев.

2 место – команда «ПельMEON», лицей №2: Иван Жовтый, Ярослав Степанов, Георгий Воловиков, Дмитрий Купряков, Ильдар Хамаганов.

3 место – команда «Гадалки», лицей ИГУ и гимназия №2: Алёна Горбунова, Михаил Яцык, Анна Седова, Данила Кашкарев, Лаврентий Федчин, Эдуард Алексеенко.

За дипломы и сертификаты участников начисляются дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Торжественное закрытие и награждение фестиваля «Иркутская компьютериада-2023» прошло 17 февраля в культурно-досуговом центре БГУ. Вузы-организаторы награждали своих победителей. Ректор ИГУ Александр Федорович Шмидт вручил ребятам из команды-победителя «Exception» подарки и сертификаты на бесплатное обучение в университете.

Справка. Фестиваль «Иркутская компьютериада» — это традиционная площадка для профориентации направлений IT-сферы, в этом году в нем приняли участие около трех тысяч ребят. Учредитель фестиваля – Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска. Организаторы – информационно-методический центр развития образования, лицей №1 и вузы Иркутска.

Иван Петрушин,

доцент кафедры естественнонаучных дисциплин ФБКИ ИГУ,

Фото Иван Петрушин, Максим Арзаев

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика