«Иркутская компьютериада – 2023»: конкурс детской авторской анимации

Опубликовано 23.02.2023 Автор:

17 февраля в студенческом культурно-досуговом центре «Художественный» прошло награждение победителей и призёров XVII городского молодежного фестиваля «Иркутская компьютериада-2023». В конкурсе участвовали около 3 тысяч учащихся. В рамках Компьютериады было проведено более 30 конкурсов по разным направлениям.

Факультет бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ традиционно проводил 2 конкурса: хакатон «Технологии дополненной реальности» и конкурс детской авторской анимации.

В этом году школьники создавали анимационные фильмы на тему «Лучшее место на земле». Для создания мультфильмов ребята использовали разные техники: ЛЕГО, рисованную, пластилиновую, компьютерную анимацию и пр. на конкурс было подано 16 работ. В категории 5-7 класс победителями и призерами стали следующие школьники:

1 место – Владислав Копанёв, школа № 69
2 место разделили ученицы гимназия N 44 Ирина Обризанова и Елизавета Ли
3 место – Виктория Фатина, школа № 12.

В категории 8-11 классы места распределились следующим образом:

1 место – Анастасия Копылова, лицей № 1
2 место – Алексей Романов, школа № 39,
3 место разделили мультфильм Светланы Кузнецовой и Зои Немцевой из школы № 50 и работа Евгении Ковалевой, школа № 66.

Победитель Анастасия Копылова начала участвовать в конкурсе с пятого класса, в этом году конкурс был для нее шестым по счету. За эти годы она уже была и призером, и победителем. За такое постоянство и упорство девушка получила отдельный спецприз от факультета бизнес-коммуникаций и информатики.

Настя считает, что любой мультфильм начинается с идеи. Сюжет должен быть оригинальным и интересным. Идея мультфильма «Новогоднее путешествие» пришла Насте в праздник:

— Еще до праздника я решила устроить марафон просмотра всех новогодних мультфильмов, которые я знаю. А в новогоднюю ночь я подумала: «А что, если я сейчас окажусь в другой точке планеты и встречу Новый год снова?». Вот так и появилась идея фантастического путешествия сквозь пространство, которое возможно только в этот чудесный праздник.

При создании мультфильмов я люблю и процесс, и результат. То, что я могу поделиться своим творчеством с другими, делает меня счастливой.

Анастасии нравится придумывать и писать сценарий, размышлять над каждой сценой и действиями героев. Девушка еще не определилась с будущей специальностью, но уверена в том, что будет заниматься рисованием и создавать творческие проекты.

На закрытии Компьютериады ректор ИГУ Александр Шмидт вручил Анастасии Копыловой диплом победителя, подарок и сертификат на бесплатное обучение в ИГУ. Также были награждены и другие победители и призеры.

Поздравляем всех и желаем участникам творческих успехов в будущих проектах!

Полина Казакова,
студентка 1 курса направления «Реклама и связи с общественностью»
факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ

Фото Максим Арзаев,
кадры из мультфильмов победителей и призеров конкурса

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика