История успеха нашей выпускницы. Ксения Часовитина: «Не ждите завтра, живите сегодня»

Опубликовано 11.12.2021 Автор:

Выпускница факультета сервиса и рекламы ИГУ ( ныне факультет бизнес-коммуникаций и информатики) и программы МВА Байкальской бизнес-школы ИГУ Ксения Часовитина сегодня директор клуба красоты и здоровья First, входящего в структуру компании «Истлэнд». В ее профессиональном багаже есть такие пункты, как руководитель направления конгресс-  и въездного туризма туристической компании Истлэнд, со-основатель первого салона красоты в Иркутске в концепции fast beauty «Светлица». Она одна из тех, кто сумел правильно воспользоваться возможностями, которые предоставил Иркутский государственный университет, уверенно проложил себе дорогу по жизни и не собирается на этом останавливаться.

Ксения стала героем очередного интервью серии «История успеха», приуроченного к чемпионату по бизнес-кейсам ИГУ, который проходит при поддержке Попечительского совета университета (попечитель Сергей Ерощенко — генеральный директор ГК «Истлэнд»).

— По первому образованию я специалист в сфере услуг и туризма — в этих сферах и складывалась моя дальнейшая карьера. Признаюсь, это одни из самых интересных сфер деятельности. Почему? Да потому что они невероятно многогранны, включают в себя навыки из многих профессий: финансы, юриспруденция, языки, менеджмент, маркетинг, HR. Это одновременно про творчество и про управление.

Проработав 7 лет на разного уровня должностях пришло время совершенствовать навыки управленца. На тот момент я уже занималась открытием собственного проекта. Рассматривала магистратуру ИГУ, но когда пришла в секретариат, мне сказали: «Вам не к нам, вам в Бизнес школу ИГУ». А дальше было два потрясающих года обучения на программе MBA.

— Был ли какой-то толчок или предпосылки к тому, что вы будете двигаться в этом направлении?

— Услуги, сервис и продажи — это мое на 100 процентов. Основной мотивацией пойти в эту сферу была любовь к путешествиям. Путешествия — это страсть! Плюс я очень люблю общаться с людьми: коммуникация — моя сильная сторона.

— Можно ли говорить, что университет дал вам все? Кому и почему вы больше всего благодарны за свой успех?

— Сформулирую так: университет направил меня, показал мне путь, где я могу себя проявить, основываясь не на «желание родителей» или «модная профессия», а на свои личные качества и интересы. Получая первое и второе высшее образование, спустя время, я отметила, что мне невероятно везло с наставниками. Преподаватели, руководители кафедр с которыми я работала на протяжении всего обучения — уникальные люди. Они делились не только академическими знаниями, они делились практическим опытом. Наставничество, на мой взгляд, один из самых важных ресурсов в современном мире. Хороший наставник плюс опыт работы может вывести тебя из статуса «ремесленника» в статус профессионала/эксперта.

— Стоит ли проходить какие-то курсы, вебинары, чтобы добиться успеха в данном бизнесе? Или лучше обучатся непосредственно в процессе профессиональной деятельности?

— Я использую такой рецепт: нужен новый навык — обучись. То есть, если в процессе деятельности необходимы знания, которых у тебя нет, то изучай вопрос глубоко, обучайся, ищи экспертов именно в этом узком вопросе. Смотри вокруг, на свое окружение, своих партнеров, перенимай опыт. И самое главное — спрашивай, задавай вопросы, много вопросов тем, кто в этом преуспел.

— Нужны ли какие-то особые качества, чтобы добиться успеха?

— Любопытство. Интерес к жизни. Любовь к своему делу. Это мои качества и их же я отмечаю практически у всех своих друзей/партнеров занимающихся бизнесом.

— Считаете ли вы, что человек может добиться успеха только в одном направлении/виде деятельности?

— Считаю наоборот. Человек может быть успешен сразу в нескольких направлениях. Это зависит от того, насколько широко он использует свои ресурсы, как натренирован мозг, какой фокус у этого человека, сколько приоритетных целей он для себя выделяет.

— Ксения, спасибо за разговор. И, напоследок, какие советы и наставления вы можете дать студентам и выпускникам?

— Ничего не бояться, брать и делать, не ждать «завтра», не откладывать и жить сегодня. Учиться взахлеб, жить в кайф, любить искренне. Говорить НЕТ (когда не твое), ваше «нет» — это всегда шаг вперед в развитии.

 

Управление информационной политики ИГУ

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика