Итоги поездки студентов в образовательный тур

Опубликовано 31.05.2017 Автор:

С 19 по 22 мая 2017 г. прошел образовательный тур в Байкальский государственный заповедник, который входит в список модельных территорий по развитию познавательного туризма. В туре приняли участие студенты 2, 3 и 4 курсов направления подготовки «Туризм», а также преподаватели кафедры туризма. Образовательный тур прошел в рамках договора о сотрудничестве между Иркутским государственным университетом и Байкальским государственным заповедником.

Во время тура участники посетили станцию кольцевания птиц «Байкальская», где познакомились с технологией кольцевания; ознакомились с инфраструктурой Эколого-туристического комплекса «Птицы и люди»; посетили новый интерактивный Визит-центр «Байкал заповедный» (экспозиции «Россия заповедная», «Байкал заповедный», «Человек на Байкале»); посетили историко-мемориального комплекса «Байкальская паромная переправа», порт Танхой.

Работники заповедника провели лекции-презентации на темы: «Познавательный туризм в Байкальском заповеднике», «Перспективы развития познавательного туризма в Байкальском заповеднике».

21 мая группа прошла по экологической тропе «В дебри Хамар- Дабана» (водопад на р Осиновка) — 11 км, где познакомилась со способами обустройства тропы и ее инфраструктурой.

Участники образовательного тура получили новые знания по особенностям развития туризма на охраняемых природных территориях, студенты 4 курса собрали необходимый материал для дополнения своих дипломных работ.