Изучаем анимацию: репортаж с практического занятия для второкурсников

Опубликовано 16.04.2021 Автор:

12 апреля в Научной библиотеке имени В.Г. Распутина Иркутского государственного университета в рамках практического занятия состоялось обсуждение творческих проектов и показ студенческих анимационных работ.

Занятие проводилось у нашей группы – студентов 2 курса профиля «Анимация и мультимедиа в рекламе и связях с общественностью» направления «Реклама и связи с общественностью» факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ.

Ольга Сергеевна Шилова, руководитель профиля, доцент кафедры массовых коммуникаций и мультимедиа совместно с преподавателем кафедры Станиславом Евгеньевичем Андреевым провели для нашей группы небольшой экскурс, рассказывая об особенностях, нюансах и всевозможных будущих работах профиля «Анимация и мультимедиа в рекламе и связях с общественностью». 

Станислав Евгеньевич преподает дисциплины «Основы фотомастерства», «Видеомонтаж и видеокомпозиция», «Цифровой маркетинг». На занятии он провел небольшой мастер-класс и поделился своим практическим опытом. Нам были показаны видеоролики, созданные в различных программах для фото и видеомонтажа. Ролики были простыми, но привлекали своей креативностью и лаконичностью. Самое главное, что их создание занимает небольшое количество времени, а программы, в которых можно творить, известны и доступны всем. Можно создать интересный рекламный видеоролик, используя собственный телефон, и это очень удобно. Станислав Евгеньевич дал нам понять, что такие проекты могут создавать все, даже если вы не любите или не умеете рисовать. Именно отсутствие необходимых навыков пугает многих ребят, когда перед ними встаёт выбор профиля. К счастью, это не является барьером, так как доступные технологии позволяют довольно быстро освоить эту сферу и приобрести нужные навыки и умения.

Занятие продолжил показ анимационных работ студентов 3 курса. В процессе обучения ребята создавали мультипликаты – рисовали ключевые компоновки, то есть, ярко выраженные и динамичные моменты движения, образы героев, затем реализовывали их в технике перекладки. Затем, когда на следующем курсе студенты начали изучать новый интересный предмет по видеомонтажу, они переделали свои работы, выйдя на новый уровень. Оставив сюжет и концепцию, третьекурсники создали настоящие мультфильмы, которые и были продемонстрированы нам на показе. 

Для нас это является потрясающим примером хорошей работы, ведь перед нашей группой тоже стоит задача – создать мультипликат к концу учебного семестра по дисциплине «Рисунок и живопись». Вдохновившись работами старших курсов, мы можем творить также, а может ещё лучше, – говорит моя коллега, студентка 2 курса Ксения Ветошникова.

Далее тему продолжила преподаватель дисциплины «Рисунок и живопись» Анастасия Валентиновна Халипова. Началась практическая работа. Мы с преподавателями обсуждали творческие замыслы своих проектов, сценарии, зарисовки, после чего приступили к рисованию. 

Преподаватели рассказывали нам, как лучше составить сценарий, чтобы в дальнейшем легче было воплотить в жизнь задуманное. Мы активно обсуждали идеи своих будущих мультипликатов, вносили коррективы и исправляли ошибки. Теперь мы чётче видим то, что должны сделать. Студенты нашей группы выражают огромную благодарность за интересное практическое занятие Ольге Сергеевне, Анастасии Валентиновне и Станиславу Евгеньевичу. Пожелаем нашей группе и всем студентам профиля «Анимация и мультимедиа в рекламе и связях с общественностью» интересных, креативных работ и удачи во всех начинаниях! 

 

Елизавета Новицкая,

студентка 2 курса направления «Реклама и связи с общественностью»

Фото: Станислав Андреев

 

 

 

 

 

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика