Команда факультета бизнес-коммуникаций и информатики стала победителем конкурса на право провести в Иркутске хакатон под брендом ВКонтакте.

Опубликовано 18.03.2020 Автор:

Хакатон под брендом ВКонтакте организует и проведет в Иркутске команда факультета бизнес-коммуникаций и информатики Иркутского государственного университета при поддержке студенческого научного общества ИГУ. Команда выиграла это право в конкурсе.

18 марта социальная сеть ВКонтакте объявила пять городов России, в которых осенью 2020 года пройдет большой региональный VK Hackathon (хакатон). Также были обнародованы пять победителей конкурса на право провести состязание под брендом ВКонтакте. В их числе – команда факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ под руководством Анны Балахчи, заведующей кафедрой естественнонаучных дисциплин.

Для участия в конкурсе необходимо было подать заявку с описанием опыта в организации подобных мероприятий и рассказом о своих идеях и возможных кейсах для хакатона. На конкурс было подано 70 заявок из разных городов страны, но всего 10 команд прошли в финал. При отборе финалистов учитывалось, насколько подробно и качественно заполнены заявки, связаны ли организаторы с сильным IT-сообществом, сколько участников и партнёров планируют привлечь. Многие команды прислали мотивационные письма: поделились контент-стратегией, планами по организации хакатона и сотрудничеству с компаниями. По итогам собеседований организаторы выбрали 5 лучших претендентов, которые и получили право провести в своих городах – Иркутске, Белгороде, Сыктывкаре, Кемерово, Якутске – VK Hackathon.

Команда преподавателей и студентов, которой руководит Анна Балахчи, имеет большой опыт в участии и проведении хакатонов и других крупных проектов. Среди них – Всероссийская инженерная Олимпиада НТИ и НТИ Junior, фестиваль «Иркутская Компьютериада», летние школы и др. Такую подготовку высоко оценили организаторы конкурса на предварительном отборочном этапе и на собеседовании и включили нашу команду в пятёрку победителей.

На площадке VK Hackathon ведущие компании-партнёры Хакатона, готовые делиться опытом и предлагать интересные кейсы, встречаются с талантливыми разработчиками, которые готовы бросить себе вызов и в экстремальные сроки решить необычные задачи. Основная цель будущего мероприятия, по мнению иркутских организаторов, – активировать всех неравнодушных IT-специалистов города и области, связать между собой поколения профессионалов из 2000-х и тех, кто начинает свою профессиональную карьеру в этой отрасли сейчас, дать возможность увидеть друг друга, а внешним компаниям показать, насколько готов Иркутск к перезагрузке в развитии такого сообщества. Компании-партнеры предоставят своих специалистов – экспертов в самых востребованных направлениях

развития современных компьютерных технологий. Хакатон – это отличная возможность для разработчиков, дизайнеров и других участников применить знания и навыки, решить необычные задачи и завести полезные знакомства. Лучшие команды-участники по итогам региональных соревнований отправятся на главный VK Hackathon в Санкт-Петербург.

Комментирует Анна Балахчи:

— Социальные сети являются агрегаторами больших данных, поэтому узнать все секреты одного из самых популярных социальных сообществ в России – одна из значимых задач сотрудничества в рамках этого проекта. Это значимый профессиональный старт и для участников, и для организаторов. Это интересная возможность обменяться опытом, найти себе работу или наоборот закрыть вакансии в компании за счет новых сил, возможность научиться друг у друга чему-то новому. Для студентов факультета бизнес-коммуникаций и информатики всех направлений найдется много интересной работы, которая обеспечит один из значимых пунктов в профессиональном портфолио

VK Hackathon проводится с 2015 года, это один из самых масштабных хакатонов в России. Организатор – команда ВКонтакте проводит соревнование для программистов, дизайнеров и других специалистов из области разработки. Результатом хакатона являются сотни оригинальных идей, материализующиеся в десятки интересных проектов.

Справка. Хакатон — марафон разработчиков программного обеспечения.

Ксения Ветошникова,

1 курс, направление «Реклама и связи с общественностью».

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика