Компьютериада «Город-сказка, город-мечта»

Опубликовано 20.02.2018 Автор:

С 31 января по 2 февраля в библиотеке им. Распутина прошла компьютериада среди учеников Иркутских школ и лицеев. Компьютериада прошла в три этапа:

1 этап: Хакатон «Город-сказка, город мечта» для старшеклассников;

2 этап: Конкурс детской авторской анимации для школьников 1-9 классы;

3 этап: Конкурс по интеллектуальной энергетике для старшеклассников.

Хакатон «Город-сказка, город мечта» для старшеклассников

В Хакатоне «Город-сказка, город мечта» приняли участие 10 команд. Участники провели вместе 16 часов, работая над своими проектами и участвуя в мастер-классах. Участников консультировали эксперты, а также менторы (наставники) из числа студентов направления «Прикладная информатика» факультета сервиса и рекламы ИГУ: Валерия Юринская, Владислав Образцов, Ирина Андриенко, Михаил Мустакимов, Юлия Шварцберг, Александр Вантеев, Денис Ромицин, Виктория Деменская, Валерия Бархутова.

Авторами программной части выступили сотрудники факультета сервиса и рекламы ИГУ: заведующая кафедрой экономики и предпринимательства в сфере услуг и рекламы Волохова Елена Александровна и заведующий лабораторией робототехники и программирования Веснин Артем Михайлович.

Командам предстояло решить задачу утилизации снега с территории 130-квартала с наименьшими затратами. Для того, чтобы создать одинаковые условия для всех команд, а также дать возможность протестировать их решение до финальной проверки, решения команд проверял не человек, а специально написанная программа. До финиша дошло девять команд из десяти, что является хорошим результатом для мероприятий такого формата.

Победителями стали:

1 Место — команда «Jwif crew» (Тараканов Борис, Хмельнов Иван, Федоренко Михаил, Филь Григорий, Мазур Илья)

2 Место – команда «LDPR» (Безотчество Андрей, Алексеев Вячеслав, Пастухов Павел)

3 Место – команда «Rabbit Team» (Розов Артем, Попов Николай, Аломская Екатерина, Ширин Петр, Прашутин Юрий)

Конкурс детской авторской анимации

В конкурсе свои силы попробовали более 50 ребят с 1 по 9 класс. Некоторые из них являются постоянными участниками этого конкурса, и мы из года в год наблюдаем, как растёт их мастерство. Короткометражные анимационные фильмы, участвовавшие в состязании, были выполнены в разных анимационных техниках: рисованная, пластилиновая, бумажная, ЛЕГО и компьютерная анимация.

Организация конкурса детской авторской анимации уже стала традицией для факультета сервиса и рекламы ИГУ. Цель конкурса — поддержка детского авторства в сфере мультипликации, как средства развития творческого потенциала личности ребенка, стимулирования интереса к современным технологиям анимации и мультимедиа, сопровождение и продвижение творческих инициатив юных авторов.

Победителями стали:

1 место — Шумилова Анна, ученица 5 класса МБОУ г. Иркутска СОШ №10 им. П. А. Пономарева, мультфильм «Город, которого нет».

2 место — Кузнецова Лидия, ученица 8 класса МБОУ Лицей №1, мультфильм «Ищите себя».

3 место разделили 2 работы:

– Ердыгин Сергей, Ердыгин Артем, МБОУ СОШ № 28, мультфильм «Город будущего».

– Куманина Екатерина, Зимницкая Элина, 9 класс, МБОУ Лицей №1, мультфильм «Город самоцветов».

Конкурс по интеллектуальной энергетике

На очный тур организаторами были отобраны 6 команд. Ребята проектировали, монтировали на стенде и осуществляли диспетчерское управление энергосистемой. Конкурс проводился с использованием стенда-тренажера «Интеллектуальные энергетические системы» первой версии.

Задача конкурсантов заключалась в разработке локальной энергетической системы, которая позволила бы обеспечить максимально надежное электроснабжение заданного числа потребителей с учетом их категорийности и географического положения. При этом затраты на ее создание и обеспечение топливно-энергетическими ресурсами должны быть минимальны.

Победителями стали:

1 место — Лицей №2 г. Иркутска (10 класс)

2 место — JWIF Crew (MAOУ лицей ИГУ)

3 место — Эволюция энергии (9 класс, МБОУ г Иркутска СОШ №39)

Приглашаем всех школьников принять участие в Хакатоне в следующем году – это позволит Вам получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика