Конференция «Региональный туризм в условиях цифровой экономики»

Опубликовано 02.06.2022 Автор:

11 мая 2022 г. на факультете бизнес-коммуникаций и информатики Иркутского государственного университета состоялась Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Региональный туризм в условиях цифровой экономики». Конференция прошла впервые и является частью программы мероприятий, посвященных 25-летию факультета бизнес-коммуникаций и информатики. Соорганизаторами мероприятия выступили отдел региональных экономических и социальных проблем Иркутского научного центра СО РАН и Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН.

Конференция прошла в смешанном формате. Участники обсудили актуальные вопросы развития регионального туризма в современных условиях. С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан факультета бизнес-коммуникаций и информатики Карнаухова В.К.

На пленарном заседании профессор кафедры рекреационной географии и туризма географического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Александрова А. Ю. подробно рассмотрела проблемы становления науки о туризме в эпоху всеобщей цифровизации. Профессор Российского государственного университета туризма и сервиса Саранча М.А. в своем докладе показал возможности использования текстовой аналитики как инструмента исследования отзывов туристов о посещаемых ими туристских центрах. Заведующая отделом региональных экономических и социальных проблем Иркутского научного центра СО РАН Сысоева Н.М. оценила влияние пандемии Covid-19 на развитие туризма в Иркутской области. Заведующая лабораторией экономической и социальной географии Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Заборцева Т.И. на примере Южного Прибайкалья рассмотрела социально-экономический ландшафт как фактор развития туристской специализации. Старший научный сотрудник лаборатории экономической и социальной географии Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Евстропьева О.В. в своем докладе дала характеристику эколого-географическим подходам к управлению туризмом в Байкальском регионе.

Секционные доклады также охватили широкий круг вопросов, включая современные технологии обеспечения устойчивого развития регионального туризма, сквозные технологии цифровой экономики в развитии индустрии туризма и гостеприимства, направления модернизации системы подготовки кадров для индустрии туризма и гостеприимства, проблемы и перспективы использования рекреационно-ресурсного потенциала в регионе, стратегии продвижения турпродукта региона и т.д.

Итогом Всероссийской научно-практической онлайн-конференции «Региональный туризм в условиях цифровой экономики» станет сборник научных материалов. В заключительной дискуссии участники конференции отметили важность дальнейшего взаимодействия академической науки и высшего образования. С этой целью планируется сделать Всероссийскую научно-практическую конференцию «Региональный туризм в условиях цифровой экономики» ежегодной, а также продолжить сотрудничество в области научных изысканий и образования.

По материалам кафедры туризма

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика