Конкурс авторских социальных и бизнес-идей.

Опубликовано 27.03.2017 Автор:

КОНКУРС СОЦИАЛЬНЫХ И БИЗНЕС-ПРОЕКТОВ, КОНКУРС ЭССЕ среди студентов, магистрантов и аспирантов
факультета сервиса и рекламы
проводит кафедра экономической теории и управления факультета сервиса и рекламы.

Конкурс студенческих авторских социальных и бизнес-идей проводится с целью развития предпринимательской и социальной активности студентов, навыков креативного мышления, навыков работы в команде в рамках проектной деятельности.
Для участия в Конкурсе необходимо подготовить социальную или бизнес-идею по одному из направлений:
 • Креативная бизнес-идея.
• Идея для социально-ответственного бизнеса.
• Необычная идея решения какой-то социальной проблемы.
Принимаются индивидуальные или коллективные работы (2-3 человека), представляющие социальную или бизнес-идею.
Представленная на конкурс работа должна включать:
1.Описание идеи. Краткое изложение основной информацию об идее: описание проблемы и ее связи с предлагаемой идеей, суть идеи, цели и задачи, что предполагается сделать в процессе реализации идеи, кому и какую пользу принесет ее реализация.
2. Актуальность идеи, описание проблемы. В этом разделе необходимо описать, почему возникла необходимость данной идеи. Раздел должен быть разумен по объему, не содержать не подтвержденных утверждений.
3.Действия и ожидаемые результаты. Определите и сформулируйте ожидаемые результаты реализации вашей идеи – качественные, количественные. Опишите предполагаемые действия по реализации идеи.
4.Примерный бюджет реализации идеи. Бюджет проектной идеи должен содержать стоимостную оценку необходимых затрат, без подробной расшифровки сметы расходов.
Объем бумажного варианта – не более 5 страниц, 12 шрифт, через 1,5 инт.
Работы предоставляются координатору проекта по электронной почте в виде вордовского файла или мультимедийной презентации.

Конкурс социальных и бизнес-проектов проводится с целью развития проектного мышления; навыков бизнес-планирования, управления проектами, развития навыков командной работы.
Конкурс проводится по двум направлениям:
1.Бизнес-проект (создания товара, услуги, фирмы и др.). Представляет собой бизнес проект, включающий резюме, анализ рынка, конкурентов, продукции; маркетинг, производство, организационный план, риски проекта, финансовый план.
2.Социально-ориентированный проект. Представляет собой описание проекта: цель, ожидаемый результат, задачи, участники, календарно-сетевой график реализации проекта, ресурсы, риски, перспективы развития проекта.
На первой странице бумажного варианта указывается название проекта, ФИО участников, курс, специальность.
Принимаются индивидуальные и коллективные работы (2-4 человека), общим объемом до 15 стр. 12 шрифт, через 1,05 инт.
Электронный вариант текста посылать координатору конкурса.
3.Конкурс эссе на тему: «Какие проблемы города и региона можно решить с помощью моей профессии?» проводится с целью развития креативного мышления, развитие представлений о возможностях решения вопросов современного окружающего мира с помощью творческого мышления и профессиональных навыков, формирование инновационного мышления и социальной активности.
Для участия в Конкурсе необходимо подготовить эссе (краткое сочинение в электронной форме) и представить презентацию, визуализирующую размышления участника конкурса по заявленной теме.
Требования к работе
1.Работа должна демонстрировать профессиональные интересы и представление о возможностях получаемой профессии в различных областях жизни города и региона – научно-практической, научно-образовательной, предпринимательской, социальной сферах.
2.Быть оригинальной, выражать собственное мнение автора, самостоятельность.
3.Обязательной частью представляемого эссе является презентация, желательно мультимедийная, представляющая собой видеоряд, иллюстрирующий материал эссе: изображения (фото и видео материалы, объекты, цитаты (фрагменты) из фильмов и роликов, основные текстовые тезисы, фотографии (видео) городской среды или событий; мультипликацию.
На первой странице электронного варианта эссе указывается название эссе, ФИО, курс, специальность.

Координатор всех конкурсов – к.э.н. Осипов Михаил Анатольевич,
e-mail: osipovmisha@yandex.ru. По этому адресу посылать все работы!

По итогам каждого конкурса определяются победители, занявшие 1, 2 и 3 места. Победители награждаются подарками, грамотами, а также дипломами победителей. Все участники конкурса получают памятные дипломы участника конкурса. Все это вы сможете разместить в своем порфолио!

Кроме того, на конференции будет обсуждение ваших проектов, после чего вы сможете их доработать и послать на различные другие конкурсы, о которых мы вам расскажем.

Приглашаем всех принять участие в конкурсах!

Дополнительно будет сообщено о лекции по подготовке бизнес-идей, социальных идей, проектов и эссе, следите за объявлениями!