Летняя школа в Польше: как это было

Опубликовано 21.09.2016 Автор:

kr_yyzvbfsm             4hqwrxw1rl0

Путешествия всегда доставляют море положительных эмоций и, несомненно, оставляют свой след в памяти любого человека. Студентка нашего факультета Настя Кузьменко посетила трехнедельную летнюю школу в Польше. Начало путешествию было положено 3 июля. В этот день Настя отправилась в столицу Польши – Варшаву, откуда ей нужно было добраться до города Жешов, в котором и проходила летняя школа польского языка.  Мы задали Анастасии несколько вопросов, одним из которых был вопрос о том, как же дался ей первый день в другой стране? И с какими сложностями она там столкнулась?

– Это было первым испытанием: очутившись в другой стране, было немного боязно начать общаться с людьми на польском языке. Но я прошла это испытание, успешно добравшись до автобусного вокзала, откуда двухэтажный красный польский «бус» увёз меня в небольшой городок Жешов.

В первый день летней школы был общий сбор всех прибывших ребят. В этом году изучать польский язык приехали из Молдавии, Сербии, Армении, Украины, Белоруссии, Венгрии, Словакии и, конечно, России.

– Анастасия, как проходили Ваши учебные будни в летней школе?

– Учебные будни проходили весело и, к сожалению, очень быстро. В первый день все ученики написали тест, после которого были поделены по группам в зависимости от уровня знания языка. Их было 4. У каждой группы была своя программа занятий, интересная и разнообразная: мы изучали историю Польши, её традиции, обычаи, музыку, поэзию и многое другое. Поначалу было трудно, ведь обучение проходило полностью на польском языке. Но со временем стало легче и, что немаловажно, понятнее :)

Мои дни в Жешове проходили по такому расписанию: вкусный завтрак, затем все дружно шли на пары, длящие до обеда (14:00-15:00), потом все также дружно бежали на обед, а дальше прогулки по городу, общение с новыми друзьями, польские фильмы и самые разные занятия, которых только душа пожелает!

– А что интересного и запоминающегося происходило вне стен летней школы?

– В выходные мы ездили на экскурсии: иногда сами, иногда с преподавателями школы. Мы побывали в Ланьцуте, небольшом городке недалеко от Жешова, где находится Ланьцутский Замок, сохранивший интерьеры 16-18 вв. Это было просто невероятно, посетить это архитектурное творение и увидеть, как жили его владельцы 300, а то и больше лет назад! Также всей большой группой учеников мы ездили в город Кросно; в нём есть так называемый центр стекла, в котором мы побывали, а некоторые ребята даже попробовали себя в роли стеклодувов (в том числе я).

Конечно, было интересно съездить куда-то, но сам Жешов полон достопримечательностей и просто красивых мест. Чего стоит Жешовский Замок в центре города (см. фото).

Меня поразило, насколько там много зелени: весь город — большой парк! Неподалеку от нашего общежития была огромная парковая зона вдоль реки, в которой мирно плавали лебеди и утки (см. фото). В этом месте многие ученики проводили вечера, таская хлебушек для птиц из столовой.

– Анастасия, опишите, пожалуйста, общие впечатления от этой удивительной поездки.

– Эта поездка стала ярким эпизодом в моей жизни. Она была незабываема. Я обрела приятелей из разных стран, я подтянула знания языка, я увидела столько всего красивого, колоритного и интересного!

Я благодарна своему любимому университету ИГУ, своему факультету сервиса и рекламы и, конечно же, моему преподавателю польского языка — Малгожате Рапач за возможность посетить летнюю языковую школу!

На этом наше интервью с Анастасией было окончено. И, как нам кажется, любому после прочитанного станет ясно, что эта поездка оставила только самые теплые воспоминания в ее памяти. В свою очередь мы так же хотим сказать огромное спасибо факультету сервиса и рекламы! Это здорово, когда факультет дает такие огромные  возможности своим студентам.

Севостьянова Нина

2 курс

Реклама и связи с общественностью

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика