Опубликовано 29.11.2018 Автор:

23 ноября в рамках празднования 100-летия ИГУ в Научной библиотеке имени В. Г. Распутина состоялась Межрегиональная молодежная научно-практическая конференция «Развитие туризма и рекреации в Байкальском регионе». Мероприятие было организовано кафедрой туризма факультета сервиса и рекламы ИГУ совместно с Агентством по туризму Иркутской области, Сибирской Байкальской ассоциацией туризма и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Работу конференции открыло пленарное заседание, на котором выступили партнеры мероприятия. С итогами туристического сезона в Байкальском регионе выступила заместитель начальника отдела анализа и прогнозирования гостиничной и туристской деятельности Агентства по туризму Иркутской области Анастасия Юрьевна Зинюк. Об основных тенденциях и возможных путях развития туризма в Байкальском регионе рассказал генеральный директор ООО «ГринЭкспресс», член правления Сибирской Байкальской Ассоциации Туризма Вадим Георгиевич Копылов. Презентацию проекта развития туризма Байкальского региона «Южно-Байкальское кольцо» представил генеральный директор ООО «Гранд Байкал» Виктор Владимирович Григоров.

О проблемах и перспективах развития туризма на ООПТ Прибайкалья рассказал сотрудник ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», к.б.н., специалист по туризму Андрей Игоревич Таничев. Завершила пленарное заседание к.б.н., доцент кафедры туризма факультета сервиса и рекламы ИГУ Екатерина Борисовна Говорухина с докладом о летних научных школах как инновационной образовательной технологии в подготовке специалистов туристской индустрии Байкальского региона.

В программе работы конференции были заявлены две секции:

Секция 1 затронула следующие направления: «Проблемы и перспективы развития туризма в Байкальском регионе», «Экологические аспекты развития туризма в Байкальском регионе», «Перспективные виды туризма в Байкальском регионе». Руководитель секции: доцент, к.п.н. Валентина Николаевна Наконечных.

Секция 2 представляла такие направления, как «Образовательные технологии в подготовке специалистов туристской отрасли», «Безопасность в сфере туризма», «Рекреационные ресурсы как основа развития туристской отрасли Байкальского региона». Руководитель секции: доцент, к.б.н. Екатерина Борисовна Говорухина.

К участию в конференции были приглашены учащиеся общеобразовательных школ          г. Иркутска (9-11 классы), обучающиеся средних специальных учебных заведений, а также бакалавры, магистры и аспиранты высших учебных заведений.

Места распределились следующим образом:

1 место в номинации «Образовательные технологии в подготовке специалистов туристской отрасли» завоевала Полина Сотникова, студентка 4 курса направления «Гостиничное дело», научный руководитель ст. преподаватель кафедры туризма Любовь Андреевна Волкова.  1 место в номинации «Проблемы и перспективы развития туризма в Байкальском регионе»  –  Ангелина Федорова, студентка 3 курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью», научный руководитель доцент, к.п.н. Валентина Николаевна Наконечных. 1 место в номинации «Безопасность в сфере туризма» заняла Дарья Ермолина, студентка 4 курса направления «Туризм», научный руководитель доцент, к. г. н. Любовь Федоровна Матвеева.

2 место в номинации «Образовательные технологии в подготовке специалистов туристской отрасли» – Денис Алейников, студент 4 курса направления «Гостиничное дело». 2 место в номинации «Проблемы и перспективы развития туризма в Байкальском регионе» заняли Софья Савченко и Антон Тимофеев, студенты 1 курса направления «Туризм», научный руководитель ст. преподаватель Любовь Сергеевна Клетнова.

3 место в номинации «Рекреационные ресурсы как основа развития туристской отрасли Байкальского региона» заняла Чистова Оксана, 1 курс магистратуры, географический факультет. Научный руководитель к.г.н., доцент Елена Валерьевна Слепнева. 3 место в номинации «Проблемы и перспективы развития туризма в Байкальском регионе» –  Екатерина Стародумова, студентка 3 курса направления «Реклама и связи с общественностью», научный руководитель доцент, к.п.н. Валентина Николаевна Наконечных.

1 место в номинации для учащихся колледжей «Образовательные технологии в подготовке специалистов туристской отрасли» заняла Олеся Хлебникова, учащаяся 3 курса, Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма» филиал г. Ангарск. Научный руководитель преподаватель И.С. Соломина.

1 место в номинации для учащихся школ «Рекреационные ресурсы как основа развития туристской отрасли Байкальского региона» заняла Елизавета Белякова. 2 место в номинации для учащихся школ – Лариса Мурашева. 3 место – у Кристины Рупасовой. Все три победительницы учатся в 9 классе МАОУ города Иркутска СОШ № 63. Научный руководитель учитель географии Л.А. Бавкум.

В ходе конференции были проведены мастер-классы под руководством Маргариты Михайловны Журавлевой, доцента кафедры туризма на темы: «Развитие профессиональных компетенций через призму творчества (творчество или скрытый потенциал)»; «Применение навыков изобразительного искусства в туризме»; «Скрытые возможности в познании иноязычной речи»; «Как превратить неинтересное в интересное».

Участники конференции посетили фотовыставку работ Андрея Игоревича Таничева, к.б.н., специалиста по туризму.

Все победители были награждены дипломами и подарками от спонсоров мероприятия: «En+ Group», ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Иркутской областной филармонии, Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва, Иркутского театра народной драмы, Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов, Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского.

По итогам мероприятия будет издан электронный сборник материалов конференции, который включат в систему РИНЦ.

Анастасия Рыкова,

3 курс, направление «Реклама и связи с общественностью»