На факультете сервиса и рекламы прошли конкурсы фестиваля «Компьютериада 2019»

Опубликовано 08.02.2019 Автор:

29 и 30 января на факультете сервиса и рекламы ИГУ прошел очный этап нескольких конкурсов XIII городского молодёжного фестиваля «Иркутская компьютериада – 2019».  Фестиваль, в котором принимают участие более двух тысяч школьников,  – это основная профориентационная площадка для направлений IT-сферы.

С 2014 года Иркутский государственный университет  является одним из организаторов мероприятия. В этом году ИГУ в рамках «Компьютериады» провел шесть конкурсов, где участвовало более 300 человек. Четыре конкурса прошли на базе факультета сервиса и рекламы. Все конкурсы направлены на выявление и раскрытие творческих способностей школьников в IT-сфере.

Хакатон по технологиям дополненной реальности был посвящен теме «Цифровая земля: достопримечательности и маршруты». В этом году это бы не просто хакатон, а еще и учебно-тренировочные сборы для тех школьников, которые прошли в финал Олимпиады НТИ (национальной технологической инициативы). Говорит организатор и идейный вдохновитель конкурсов, заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин факультета сервиса и рекламы Анна Балахчи:

Два дня интенсивной командной работы были отданы разработке приложения дополненной реальности. Ребята трудились над расчетами оптимальных экскурсионных маршрутов, созданием 3D-моделей достопримечательностей нашего города по фотографиям. Жюри оценивало степень реализации поставленной на хакатоне задачи; алгоритмы и программный код; макет, брендированные маркеры для приложения, функциональность, корректность работы программного обеспечения, сложность работы, презентацию и выступление.

Участники конкурса детской авторской анимации продемонстрировали свое творческое видение темы «Цифровая земля», а также владение технологиями stop-motion, пластилиновой и песочной анимации, монтажными программами и др.

Еще два конкурса прошли в базовой лаборатории инновационных технологий в наукоемких отраслях при Центре молодежного инновационного творчества «STEM-Байкал» (совместные подразделения ИГУ и компании «Полюс НТ».

Командный конкурс «Интеллектуальные энергетические системы» проводился при помощи игрового стенда-тренажера ИЭС и программы диспетчерского управления энергосистемой. Конкурсанты самостоятельно проектировали обеспечивающую город систему энергетики, рассчитывали  и программировали ее работу, чтобы обеспечить максимально надежное электроснабжение заданного числа потребителей с учетом ряда параметров при минимальных затратах.  

Конкурс «Беспроводные технологии связи» был направлен на развитие интереса к разработке современных беспроводных систем связи, управлению ими, изучению современных технологий передачи данных, кодированию и декодированию разнообразных типов данных. При помощи игрового стенда-тренажера БТС команды решали задачи построения сетей и обеспечения связи в условиях, когда одновременно с ростом числа подключаемых устройств и объёмов трафика повышаются требования к надёжности и производительности систем.

Для школьников также были организованы мастер-классы по технологиям дополненной реальности, интеграции данных в приложение, основам 3D-моделирования, алгоритмам расчета маршрутов, биоинформатике, экономике возобновляемой энергетике, технологиям анимации и поиску своего пути в IT-сфере.

Менторы, эксперты и учителя отметили высокий уровень мотивированности участников и нацеленности их на результат.

Девятиклассник Никита Тютиков отметил, что уровень погружения  в IT-сферу и,  в частности, в программирование очень сильно  отличается  от школьного:

— Это решение совершенно нестандартных для нас задач. Нам объяснили, и мы, буквально до этого дня ничего не зная о той или иной технологии, пытаемся что-то решать, делать. Например, много задач на криптографию, то есть, на шифрование. И поэтому это дает толчок к развитию в программировании и других дисциплинах.  Здесь ставятся абсолютно разные задачи. Потом эти навыки можно применить в жизни, если идти профессионально в эту сферу. Максимально все приближено к реальности, как я считаю.

1 февраля СКДЦ «Художественный» состоялось торжественное закрытие XIII городского молодёжного фестиваля «Иркутская компьютериада – 2019». Первый проректор ИГУ Александр Шмидт вручил дипломы победителям и призерам конкурсов. Мэр г. Иркутска Дмитрий Бердников вручил благодарность и. о. ректора ИГУ Игорю Бычкову за участие университета в организации и проведении значимого для города мероприятия. Также благодарность мэра получила заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин факультета сервиса и рекламы Анна Балахчи.

Посмотреть видеосюжет о мероприятии можно в 12 выпуске информационной передачи «Всё ФСиРьёз» по ссылке. 

Ст. преподаватель кафедры рекламы

Лариса Леоненко

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика