Наша студентка стала лучшей в спортивном ориентировании.

Опубликовано 15.10.2017 Автор:

Открытое первенство Иркутского государственного университета по спортивному ориентированию прошло 29 сентября в лесопарковой зоне Академгородка. Соревнования посвящались 70-летию физкультурно-оздоровительного центра ИГУ. В соревновании участвовали студенты из разных вузов Иркутска: ИГУ, ВСИ МВД, ИрГАУ, ИрГУПС, ИРНИТУ, а также 35 спортсменов, представляющие клубы и объединения Иркутска и Иркутского района.

Среди 69 студентов Иркутска Мария Холомянская, студентка 2 курса направления «туризм», заняла первое место в зачете студентов ИГУ среди девушек, а также в общем зачете среди девушек. Мы связались с Марией и узнали, каково принимать участие в подобном соревновании.

«Спортивное ориентирование заключалось в прохождении определенной дистанции по заданному маршруту на карте за кротчайшее время с отметками на каждом контрольном пункте по порядку. Из снаряжения участникам выдавался индивидуальный чип, которым делались отметки, карта и номер участника. Протяженность маршрута составляла 1,4 км и включала в себя 12 контрольных пунктов. Дистанция была максимально простой, и маршрут проходил по тропинке, поэтому проблем не возникло.

Было неожиданно приятно узнать, что я заняла первое место не только в зачете студентов ИГУ, но и в общем зачете среди девушек, потому что вместе со студентами выступали профессиональные спортсмены, у которых было больше опыта в таком виде соревнований.

Студентам стоит больше участвовать в подобного рода соревнованиях, потому что они развивают у людей такие качества, как фотографическая память, что очень помогает в учебе. А также дает полезную физическую нагрузку, которая способствует укреплению организм».

Благодарим Марию за интервью и поздравляем её с заслуженной победой!

Хотелось бы сказать, что в таких мероприятиях всегда стоит принимать участие. Это хорошая возможность совместить приятное с полезным. Найти новых друзей и просто хорошо провести время!

Ирина Новицкая
2 курс, направление реклама и связи с общественностью