Наши студенты – призеры акселерационной программы «Лаборатория энергетики 2021» компании En+ Group

Опубликовано 31.12.2021 Автор:

Команда студентов факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ стала призером акселерационной программы «Лаборатория энергетики 2021» компании En+ Group и получила грант в размере 100 000 рублей на реализацию проекта.

Акселерационная программа «Лаборатория энергетики» проходила на базе ИРНИТУ уже в четвертый раз. Она создана в интересах компании En+ Group и нацелена на привлечение талантливой молодежи к решению актуальных производственных задач энергетической отрасли и внедрение инновационных идей. В этом году участниками программы стали 189 человек из 8 городов России. Команды работали с 15-ю кейсами.

От ИГУ участие приняли 2 команды факультета бизнес-коммуникаций и информатики под руководством Артема Веснина, старшего преподавателя кафедры естественнонаучных дисциплин. Ребята выбрали три кейса, направленные на распознавание нарушения техники безопасности, распознавание показаний электрических счетчиков по фотографиям, акустиковибрационный мониторинг электродвигателей с помощью мобильных датчиков.

В команде, занявшей призовое 3 место, работали наши студенты направления «Прикладная информатика» Алексей Быков, Георгий Калинка, Глеб Миклошевич. Ребята вели сразу 2 кейса, и в итоге получили грант в размере 100 000 рублей на реализацию проекта «Применение видеокамер с системой распознавания лиц и нарушений охраны труда».

О задачах конкурса нам рассказал Глеб Миклошевич:

— По ощущениям, уровень сложности был найден идеальный: это и сами направления кейсов, которые близки к производству, но при этом интересны нам, конечно же, изучение новых методов.

Если говорить о самих кейсах, то ставится задача, выделяется эксперт от компании. Но вам надо создать продукт с нуля. В нашем случае это была программная часть к системе видеонаблюдения, которая обрабатывает видеопоток, выделяет людей, а также средства индивидуальной защиты. Использовали для пример каску, куртку, брюки. Камеры выводятся на входы в цеха, и контролируют нарушения с целью их устранения. Для примера, работник заговорился, не надел каску, а несет ее в руке. Мы должны ему сказать, что каски нет — входить нельзя. Или у сотрудника закончился медосмотр, необходимо его пройти, и т.д.

Защита прошла хорошо. Рассказ про реализацию, возможное дальнейшее продолжение, было задано несколько вопросов. Показали пример распознавания СИЗов на человеке.

Защита проходила в технопарке ИРНИТУ. Председателем комиссии был генеральный директор ЕвроСибЭнерго Михаил Хардиков. Эксперт от бизнеса нашей команды — заместитель генерального директора по защите ресурсов ООО «ЕвроСибЭнерго – инжиниринг» Вадим Белохребтов.

Рассказывает руководитель команды Артем Михайлович Веснин:

— На мой взгляд, самым технологичным и проработанным был кейс с распознаванием счетчиков — команда не только нашла готовые датасеты на эту тему, но и способ быстро собирать новые с помощью облачных технологий Яндекс. Для кейса по нарушению техники безопасности ребятам пришлось собирать данные вручную, спасибо группе студентов третьего курса Педагогического института ИГУ за помощь в получении этих данных — они выступали в качестве моделей. Но в итоге кейс с нарушением техники безопасности жюри оценило выше, что говорит не только о качестве выполнения, но и об актуальности для заказчика конкретного кейса.

Поздравляем студентов и преподавателя факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ с успешным проектом! Желаем дальнейших побед!

Ксения Акишина,

студентка 4 курса направления «Реклама и связи с общественностью»,

фото предоставлено участниками.

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика