Наши студенты стали призёрами в ХVII Евразийской студенческой олимпиаде «Технологии сервиса — 2020» в Екатеринбурге.

Опубликовано 18.09.2020 Автор:

Студенты ФБКИ направления подготовки «Туризм» приняли участие в ХVII Евразийской студенческой олимпиаде «Технологии сервиса – 2020», которая проходила в Екатеринбурге в конце мае 2020 года на базе Уральского государственного педагогического университета. В связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой оргкомитетом было принято решение о проведении ЕАСО в 2020 году в заочной форме в виде конкурса индивидуальных проектов. Впервые за последние годы, кроме студентов очной формы обучения, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры в государственных и негосударственных высших учебных заведениях, в олимпиаде могли принять участие также заочники и недавние выпускники.

Итоги проведения олимпиады стали известны уже в летние каникулы. Были награждены:  Дарима Баранникова, студентка 3 курса (Диплом III степени за проект «Зарубежные владения Иркутска: второе открытие» в номинации «Проект экскурсии»); Эльвира Зыбарева, студентка-выпускница заочной формы обучения (Диплом III степени за проект «Разработка анимационной программы для детского оздоровительного лагеря» в номинации «Проект анимационной программы»); Дарья Иванова, студентка-выпускница  очной формы обучения (Диплом лауреата за проектирование тура событийной направленности «К истокам кочевых народов Востока» в номинации  «Проект событийного мероприятия») и преподаватель кафедры туризма Любовь Федоровна Матвееваза организацию участия студентов в олимпиаде и высокое качество подготовки студентов.  По первому проекту была проведена апробация экскурсии и онлайн викторины для экскурсантов со студенческой и школьной российскими группами, два последних проекта были успешно апробированы в июне 2019 года.

Индивидуальные проекты участвовали в конкурсе по двум из 4 номинаций туристских и сервисных технологий. География участников впечатляет: это Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург, Томск, Красноярск, Кызыл, Владивосток и др.; регионы – Южная и Средняя Россия, Карелия, Северный Кавказ, Урал, Алтай, Сибирь и Дальний Восток.Поэтому особенно приятно, что наши студенты вошли в число победителей.

Научный руководитель проектов Любовь Федоровна Матвеева рассказала:

Участникам олимпиады необходимо было показать умение разрабатывать концепцию туристского продукта, технологию его продвижения, осуществлять и представлять результаты в виде рекомендации по использованию материалов в практике туризма. Основным требованием к результатам, полученным в ходе разработки индивидуального творческого проекта, являлась их актуальность, инновационность и практическая значимость. В тексте каждого проекта были отражены анализ положения дел в отрасли туризма региона; концепция, модель, технология и программа деятельности с конкретными предложениями, организационными или производственными решениями. По отдельным проектам был представлен акт об апробации и внедрении на конкретном предприятии.

Хочется поблагодарить организаторов Евразийской олимпиады и отметить высокий профессионализм оргкомитета и жюри в составе сотрудников кафедры географии, методики географического образования и туризма факультета естествознания, физической культуры и туризма УГПУ, чья работа – пример образовательной компетентности, энтузиазма и самоотдачи. Участие студентов в мероприятиях такого уровня позволяет повысить престиж группы профессий в сфере туризма, привлечь активную молодежную аудиторию к вопросам разработки экскурсионных и туристских маршрутов, создать мотивацию для получения глубоких знаний в области туристских и сервисных технологий».

Студентка Дарима Баранникова рассказала о своей конкурсной работе:

— Проект экскурсионного маршрута по городам Шелехов и Иркутск «Зарубежные владения Иркутска: второе открытие» ставил своей целью рассказать об этапе истории страны, когда Российская империя утвердилась на трех великих континентах – в Европе, в Азии и в Америке; познакомить туристов, не только иностранных, но и российских, с выдающимися личностями, объектами и памятными местами, связанными с Российско-американской компанией (РАК). История одной из самых неординарных и мощных компаний в мировой истории, обеспечивших освоение Сибири и Аляски, масштабы личностей купцов-первопроходцев и того, какие грандиозные экспедиции они организовывали в то время, впечатляют и поражают. Этакомпания объединяла сотни купцов, из Иркутска выстраивалась вся «деловая логистика» того времени. Ее участники первыми освоили Аляску, основали в Калифорнии русское поселение Форт-Росс, два года управляли Гавайями. За год они совершали экспедиции по маршруту Иркутск — Аляска — Иркутск — Китай — Иркутск — Москва – Иркутск, и рентабельность их доходила до 500%. Подготовленная экскурсия по содержанию – тематическая историко-краеведческая, по способу передвижения – авто-пешеходная, продолжительность экскурсии5 часов. Экскурсия будет интересна старшему поколению («серебряный возраст»), оздоравливающимся в санаториях и профилакториях; школьникам и студентам, российским и иностранным туристам и отдыхающим. Первоначальный вариант экскурсии был подготовлен совместно с однокурсницей Екатериной Приведа и участвовал в Конкурсе аудиогидов. Проведена апробация экскурсии со студенческой и школьной российскими группами, виртуальной экскурсии и онлайнвикторины для экскурсантов».

Мы поздравляем наших студентов и их преподавателей с победой и желаем им новых успехов и вершин!

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика