Областная научно — практическая конференция «СОХРАНИМ ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ БАЙКАЛА»

Опубликовано 19.12.2016 Автор:

 

10 ДЕКАБРЯ 2016 года в поселке Большое Голоустное прошла областная научно-практическая конференция «Сохраним прошлое и будущее Байкала», посвященная 20-летию решения ЮНЕСКО – «Байкал — участок всемирного природного наследия». Основной целью конференции являлось привлечение внимания общественности к идеям сохранения байкальской природы и озера Байкал и повышение значимость работы в сфере экологического образования на Байкальской территории.

Преподаватели и студенты факультета сервиса и рекламы ИГУ не оставили без внимания данное мероприятие. С пленарным докладом на тему «Организация научно-учебного полигона «Сарма» в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории» выступил преподаватель факультета Даниил Игоревич Марышкин. Студенты направления «Туризм» Раздобарин Дмитрий, Катунцев Святослав и Грибович Ирина презентовали свои научно-практические разработки, реализуемые на территории научно-учебного полигона «Сарма», а именно: разработка экологических, тематических маршрутов, наблюдение за животными и популяризация историко-археологических памятников.

Студент 3 курса направления «Туризм» Катунцев Святослав представлял проект «Создание сети комбинированных (вело- и пеших) маршрутов «Популярное краеведение»». «Цель данного проекта, – рассказывает Святослав, – это создание нового туристического ресурса, который поможет перераспределить туристический поток с берегов Малого моря, так как на данный момент существует переизбыток туристов вдоль береговых линий. Суть проекта заключается в том, что на Малом море мы оборудуем триггерами (информационными табличками) съезды с центральной дороги, а также туристические маршруты. С помощью этих табличек турист может с помощью нашего приложения, прототип которого уже существует и находится в доработке, считывать информацию о Байкале. В том году мы выиграли грант в размере 250 тысяч рублей на форуме «Территорий смыслов». На эти деньги мы провели полевые работы и выявили перспективные маршруты, собрали информацию для информационного насыщения и создали триггеры, которые будут установлены на маршруте. Этим летом мы установили триггеры на маршрутах для того, чтобы проверить, как они будут работать после воздействия погодных условий, и, к слову сказать, испытание прошло успешно».

Конференция предполагала обмен опытом и новыми идеями по сохранению флоры и фауны озера Байкал и развитию туризма на его территории.  По окончании конференции всем участникам были выданы сертификаты об участии и памятные подарки.

 

                                              Кудашева Анастасия
Реклама и связи с общественностью, 2 курс

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика