Открытие фотовыставки «Ученые ИГУ для Приангарья»

Опубликовано 03.10.2018 Автор:

В честь 100-летия университета на бульваре Гагарина открылась фотовыставка, посвящённая выдающимся сотрудникам ИГУ. Она рассказывает о 65 учёных университета, которые внесли значительный вклад в развитие Приангарья. Среди них – наш декан Вера Константиновна Карнаухова и заведующий кафедрой массовых коммуникаций и мультимедиа Станислав Иосифович Гольдфарб.

В 1997 году Вера Константиновна Карнаухова инициировала открытие факультета сервиса и рекламы, который возглавляет все эти годы. За 21 год на факультете прошли обучение более 3000 специалистов.  В.К. Карнаухова разработала и внедрила в практику университета инновационную программу, позволяющую сочетать глубокую теоретическую подготовку с прикладными исследованиями. По программе успешно работают студенческие предприятия, сотрудниками которых стали 400 с лишним студентов. При непосредственном участии В.К. Карнауховой был организован комплекс «ШКОЛА – КОЛЛЕДЖ – ВУЗ – ПРОИЗВОДСТВО». В систему комплекса вошли 10 школ города Иркутска и Иркутской области, Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма, 5 вузов РФ, более 20 профильных предприятий города Иркутска. В различных проектах за годы существования комплекса приняло участие более 500 школьников, 200 студентов, 200 учителей, 100 преподавателей вузов. На протяжении всего существования факультет сервиса и рекламы сотрудничал с ведущими представителями отраслей. На факультете успешно работают: кафедра на базе медиахолдинга «Комсомольская Правда-Байкал», лаборатория инновационных технологий в наукоемких областях на базе Центра молодежного инновационного творчества STEM-Байкал ООО «Полюс НТ». Вера Константиновна Карнаухова – активный участник международных научных и научно-практических конференций, член Ученого Совета ИГУ, действительный член-корреспондент общественной Международной академии педагогического образования. По результатам научной работы В.К. Карнауховой издано около 100 научных трудов, в том числе 3 монографии и учебник для вузов, выдержавший 4 переиздания.

Станислав Иосифович Гольдфарб в 1974 году стал студентом исторического факультета ИГУ, и тех пор не устает повторять: «Всё, чего достиг – исключительно благодаря университету». Сейчас Станислав Иосифович – доктор исторических наук, профессор ИГУ. Многие годы является генеральным директором издательского дома «Комсомольская правда – Байкал», ведет большую просветительскую и культурно-массовую работу в городе и области, возглавляет Иркутское отделение Российского союза писателей. Профессор Гольдфарб награжден знаком и званием «За заслуги перед Иркутской областью», избирался в Областную Общественную палату, в настоящее время является членом Общественной палаты г. Иркутска.

Факультет гордится своими руководителями и учеными. Посмотреть выставку «Учёные Иркутского государственного университета для Приангарья» можно на бульваре Гагарина. Она расположена по обе стороны от памятника Александру III, и будет действовать до середины ноября.

Куравкин Никита
студент 3 курса, «реклама и связи с общественностью»