Первое место на научной конференции «оСНОва»

Опубликовано 27.04.2018 Автор:

С 6 по 7 апреля в Библиотеке им. Распутина прошла научная конференция для начинающих учёных. В этом мероприятии приняли участие студенты и магистранты ИГУ.

Факультет сервиса и рекламы ИГУ представляла студентка 2 курса направления «прикладная информатика» Зоя Воловикова. Она выступала с проектом «Социально образованный робот обслуживания». «С.О.Р.О» — может свободно перемещаться в помещении, понимать и общаться на человеческом языке. Он предназначен для транспортировки объектов в помещениях с большой площадью. Робот может доставлять еду до посетителей ресторанов, работать «горничной» в гостиницах и т.п. Заказ для «С.О.Р.О» формируется через социальную сеть «ВКонтакте».

Навигация робота внутри помещения осуществляется при помощи цифровых видеокамер. Специально разработанный модуль определяет место нахождения робота и создает карту помещения, отмечая на ней кратчайший путь до места нахождения заказчика. Полученная карта передается роботу с помощью сервера. После получения карты, мобильная платформа определяет маршрут до места назначения. В основе программной реализации этого модуля лежит два алгоритма: Дейкстры и Astar. Эти алгоритмы помогают роботу определять лучший путь в различных ситуациях.

Этот проект принёс Зое и её команде первое место.

Поздравляем наших студентов и желаем ей дальнейших успехов на научном поприще!

Александр Егоров

«реклама и связи с общественностью»

1 курс

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика