Первый студенческий туристический конгресс прошел в России

Опубликовано 05.11.2020 Автор:

22 октября 2020 года впервые в нашей стране прошел Студенческий туристический конгресс «Развивая туризм – развиваем Россию!», организаторами которого выступили Ростуризм, Минобрнауки России, Финансовый университет при Правительстве РФ, Минприроды России, Росмолодежь и Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства. Факультет бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ не остался в стороне. Студенты направления подготовки «Туризм» и преподаватели приняли активное участие в этой уникальной онлайн-площадке, которая была организована для профессионального диалога лидеров туриндустрии, ведущих экспертов в области туризма и студентов профильных вузов и СПО. Обсуждения выступлений спикеров, участников и итоговых решений конгресса состоялись как на учебных занятиях прошедшей недели, так и неформально.

По сообщениям СМИ и Федерального агентства по туризму более 7 тысяч студентов, магистрантов и аспирантов приняли участие в этом мероприятии. 8 часов выступлений и мастер-классов от ведущих экспертов страны, 10 тысяч просмотров говорят о том, что программа вызвала необычайный интерес слушателей. Спикерами двух площадок с лекториями и мастер-классами выступили: Михаил Эскиндаров – ректор Финансового университета при Правительстве РФ, Елена Дружинина – замминистра науки и высшего образования РФ, Елена Панова – замминистра природных ресурсов и экологии РФ, Александр Бугаев – руководитель Федерального агентства по делам молодежи, Грант Бабасян – президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства, Вадим Волченко – министр курортов и туризма Республики Крым, Сергей Шпилько – почетный президент Российского союза туриндустрии,  Сергей Кривоносов – зам. председателя комитета Государственной Думы РФ и другие.

На двух виртуальных площадках обсуждались новые вызовы в развитии туризма на современном этапе. Это стратегия развития туризма в России до 2035 года, туроператор будущего и проектирование турпродукта, цифровизация туризма и тренды в сфере digital, экологический туризм и новое поколение туристов, трансформация рынка гостиничных услуг и многое другое.

 Активно обсуждались вопросы развития внутреннего туризма – какие его виды в России сейчас наиболее популярны и в каких регионах, какие существуют программы маршрутов России, возможности развития новых программ авто- и мототуризма, экотуризма, медицинского и велнес-туризма, тематических детских и молодёжных лагерей и др.

Большой интерес у студентов, будущих специалистов туриндустрии, вызвали перспективы развития новых специальностей на рынке: это сити-менеджер по устойчивому развитию туристских территорий, архитектор туристских территорий, дизайнер дополненной реальности туристских территорий и объектов показа, оператор туристических агрегатов и архитектор туристических смарт-систем.

Александра Крижевец, студентка 1 курса, поделилась своими впечатлениями от участия в Конгрессе:

Для меня первый студенческий туристический конгресс стал действительно первым в этой сфере. Спасибо организаторам, которые предоставили нам прекрасную возможность для посещения такого масштабного мероприятия, на котором рассказывалось не только о тенденциях развития внутреннего туризма в России, но и возможной занятости студентов в различных организациях, в том числе и волонтерских.

Спикеры рассказали о множестве мест нашей страны, которые имеют огромный потенциал для развития туризма. Послушать людей, работающих в этой сфере, было интересно. Хочется, чтобы у нас чаще была возможность посещения подобных мероприятий.

Екатерина Зверева, студентка 2 курса, отметила:

Очень интересны были такие темы, как «Туризм – траектория профессионального будущего», «Экологический туризм» и «Новое поколение туристов». Также привлекло то, что новое мероприятие в масштабе всей страны пытается повысить престиж профессий в отрасли туризма, вовлекая в этот процесс и студентов, предлагая создавать какие-либо предложения по развитию туризма в России. Было очень приятно, что подтверждение регистрации участников отражалось на фоне нашего озера Байкал.

      Юля Алкина, студентка 2 курса, рассказала:

Я выделила для себя несколько основных позиций прослушанного материала. Во-первых, это желание спикеров максимально вовлекать студентов разных городов и регионов России в туризм. Говорилось о большой значимости современной молодежи и её творческого вклада в данную деятельность. Привлечение новых перспективных, хорошо подготовленных и инициативных лиц в сферу туризма – это новые возможности для развития и создания чего-то нового и необычного. Также много говорилось о тенденциях развития внутреннего туризма, экотуризма, новых направлениях. Например, сейчас культивируется здоровый образ жизни, и это может послужить хорошей основой для создания новых видов оздоровительных туров. Туризм – это сфера, требующая большого вовлечения времени и внимания, и чтобы оставаться впереди конкурентов, специалист туротрасли должен постоянно узнавать новое, быть активным, мобильным и подстраиваться под нынешние условия жизни. Тенденция компьютеризации – это одна из  основополагающих в развитии туризма в XXI веке. Специалист должен уметь максимально перестраивать свою работу в режим онлайн, ведь покупатель турпродукта может сам создавать маршрут своего путешествия, бронировать отели, покупать билеты, искать туры, не выходя из дома. Подобные форумы – это хороший способ для продвижения в туризме, это мотивация для студентов, возможность ознакомиться с новыми идеями и способами принятия решений.

В конце мероприятия был объявлено, что 16 ноября 2020 года стартует приём заявок на Конкурс предложений в национальный проект по развитию туризма. Участниками этого конкурса могут стать студенты высших и среднеспециальных учебных заведений. Предложения победителей и лауреатов конкурса будут направлены в Федеральное агентство по туризму.

По материалам кафедры туризма

факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика