Победа студентов ИГУ в хакатоне LifeCode по биоинформатике в Новосибирском государственном университете

Опубликовано 16.05.2018 Автор:

С 27 апреля по 2 мая в Новосибирском государственном университете проходила II Школа молодых ученых «Компьютерное моделирование структуры и динамики биомолекул» и хакатон по биоинформатике LifeCode, участие в котором приняли студенты 1 курса факультета сервиса и рекламы ИГУ направления Прикладная информатика Григорьева Дарья, Шварцберг Юлия и Борисов Антон, и студент 2 курса физического факультета ИГУ Огарков Антон.

На школе участники выступали с докладами о своих исследованиях, делились идеями и обсуждали дальнейшие перспективы работы. Кроме того, каждый день проходили мастер-классы по структурной биоинформатике (изучению и моделированию биомолекул). Участники узнали, как с помощью ядерно-магнитного резонанса узнать структуру белка, как подобрать действующее вещество для разработки лекарства, как эффектно визуализировать структуру молекулярной системы для публикации. С популярным инструментом биоинформатики UGENE участников познакомили сами разработчики программы, выпускники НГУ. 

Некоторые из докладов на школе в дальнейшем были предложены для решения командам хакатона. Хакатон по биоинформатике — это не просто соревнование, как правило это хороший шанс для начала нового исследования! Участникам было предложено 7 задач разной степени проработанности из актуальных научных направлений. Одна из задач была связана с обработкой изображений — определению параметров, так называемых ДНК-комет.

Вместо одиночных ДНК-молекул при электрофорезе в геле можно исследовать целые клетки. При этом, если ДНК в клетках повреждена, то она проходит через мембрану клетки и оказывается в геле, оставляя след, подобно хвосту кометы. Именно поэтому и называют метод ДНК-комет. Команде был предоставлен набор изображений, на которых необходимо определить параметры таких «комет». А именно, площадь каждой кометы, площадь её «головы» и «хвоста». В настоящее время такой анализ проводится оператором, который, естественно, субъективен. 
При решении задачи команде наших студентов пригодился опыт работы с компьютерным зрением, полученный на хакатоне в прошлом году. В составе сборной студенческой команды состояли студенты факультета сервиса и рекламы ИГУ 1 курса направления Прикладная информатика Дарья Григорьева, Юлия Шварцберг, Антон Борисов, студент 2 курса физического факультета ИГУ Антон Огарков и студентка 4 курса НГУ.
Компетентное жюри после обсуждения присудило нашей команде 2 место! Также команда получила предложение о дальнейшем сотрудничестве и разработке программного продукта для внедрения в лаборатории. 

Мы приносим ребятам свои искренние поздравления и желаем дальнейших успехов!

За предоставленную информацию и фотоматериалы благодарим Петрушина Ивана Сергеевича.

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика