Победа в конкурсе грантов фонда Потанина

Опубликовано 05.04.2021 Автор:

Мария Александровна Сокольская, доцент кафедры естественно-научных дисциплин факультета бизнес-коммуникаций и информатики стала победителем грантового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина. Высокую оценку своих проектов получили еще три преподавателя ИГУ.

Конкурс для преподавателей магистратуры проходил в рамках Стипендиальной программы Владимира Потанина. Всего было подано 767 заявок. После подведения итогов были определены 150 победителей из 59 вузов. Они получат грант в размере до 500 тыс. рублей, который надо будет реализовать в течение 12 месяцев.

По мнению Генерального директора Фонда Потанина Оксаны Орачевой, в заявках, представленных на конкурс, переосмыслен уникальный опыт перестраивания, трансформации образовательного процесса и предложены новые траектории развития современной магистратуры. Она высоко оценила труды победителей:

 — В них мы видим будущее высшего образования. В этот непростой год Фонд принял решил усилить поддержку, поддержав на 50 заявок больше, чем в прошлом году. На наш взгляд, это позволит разработать и внедрить еще больше инновационных решений, необходимых для дальнейшего развития высшего образования. И проводниками этих перемен в академической и профессиональной сфере станут наши победители. Мы желаем удачи коллегам и с огромным интересом будем следить за ходом реализации таких разных, но таких одинаково важных проектов.

Мария Александровна Сокольская стала победителем в номинации «Новый учебный онлайн-курс». На конкурс она представила проект онлайн-курса «Технологии параллельного программирования для многопроцессорных систем».

— Суть проекта состоит в создании учебного курса по параллельным вычислениям в технологиях MPI (кластеры) и CUDA (видеокарты) на основе серии реальных вычислительно ёмких научно-исследовательских задач, составленных совместно с ИСЗФ СО РАН, ЛИН СО РАН и др. Задачи, возникающие при анализе геномов, исследовании радиосигналов и подобные, не могут быть решены на обычном персональном компьютере и требуют использования большой и мощной вычислительной системы — кластера.   Параллельная программа поможет в поиске решений, однако разработка и реализация параллельных алгоритмов — это сложно и в большинстве случаев нетривиально. Предполагается, что слушатели курса смогут принять участие в реальных научных исследованиях или найти способ решения собственной вычислительно тяжелой задачи, — рассказывает о своей работе Мария Александровна.

На факультете бизнес-коммуникаций и информатики М. А. Сокольская преподает у студентов бакалавриата и магистратуры и ведет ряд дисциплин, таких, как «Разработка приложений для мобильных устройств», «Современные технологии и разработки программного обеспечения», «Языки разметки сетевого контента» и другие.

Поздравляем Марию Александровну с победой и желаем успешной реализации проекта.

Лариса Леоненко,

старший преподаватель кафедры рекламы.

 

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика