Подведены итоги ежегодного туристско- краеведческого проекта «Иркутск экскурсионный»

Опубликовано 18.05.2019 Автор:

 

Кафедра туризма факультета сервиса и рекламы Иркутского государственного университета подвела итоги ежегодного туристско-краеведческого проекта «Иркутск экскурсионный», в котором приняли участие ученики 6-11 классов школ и лицеев города Иркутска.

Цель проекта: популяризация краеведческих знаний; укрепление профессионального интереса к экскурсионному делу и рекреационно-туристской деятельности; выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала для научно-исследовательской и профессиональной деятельности.

«Если ты сын России, то не лишним будет для тебя знать дела твоих земляков в Сибири; если ты природный сибиряк, то тебе надобно знать больше, потому что ты родился на той земле, где предки твои, первые русские люди, покорили, очистили и прирастили Сибирь к России…» – эти слова знаменитого иркутского летописца П. Пежемского («Панорама Иркутской губернии») являются девизом проекта «Иркутск экскурсионный», который уже шестой год проводит факультет сервиса и рекламы ИГУ.

Иркутск, один из старейших городов Сибири, располагает богатейшим туристическим потенциалом. Разнообразие достопримечательностей позволяет создавать различные модификации региональных маршрутов, что открывает новые возможности для обновления экскурсионной составляющей и повторного привлечения туристов в регион.

Научно-исследовательские, творческие и практические работы школьников, на основе использования историко-культурного и природного потенциала Иркутска и пригородных территорий, участвовали в конкурсе по 7 номинациям.

Доценты кафедры туризма к. г. н. Любовь Федоровна Матвеева и к. г. н. Наталья Сергеевна Панкеева прокомментировали лучшие проекты-победители в каждой номинации. В качестве экспертов они принимали участие в защите научно-исследовательских работ участников XXV Региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее, Сибирь!» по предметным секциям «Краеведение» на базе Головного координационного центра Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Иркутской области – МБОУ «Лицей №1» г. Усолье-Сибирское (13-15 февраля 2019 г.). Некоторые из представленных к защите работ приняли участие в конкурсе туристско-краеведческого проекта «Иркутск экскурсионный».

В номинации «Большие прогулки в Большую Природу» лучшим признан проект «Любимое место отдыха иркутян» Елизаветы Беляковой, ученицы 9 класса МОУ СОШ № 63. Руководитель проекта: Людмила Александровна Бавкум, учитель географии. Район Кайской горы – при впадении реки Кая в реку Иркут — и по сей день остаётся любимым местом отдыха иркутян. Состояние этой местности считается удовлетворительным, однако некоторые экологические проблемы требуют внимания городской администрации и местного населения.

Этот проект получил самую высокую оценку экспертов. В работе Елизаветы Беляковой полностью выдержана структура научно-исследовательской работы, представлены результаты проектной деятельности и апробация проекта. Защита проекта состоялась на Межрегиональной молодежной научно-практической конференции в рамках празднования 100-летия ИГУ «Развитие туризма и рекреации в Байкальском регионе» 23 ноября 2018 г. с публикацией статьи в материалах конференции.

В номинации «Туристская тропа полна открытий» лучшим признан проект «Природный парк «Витязь» Кристины Рупасовой, ученицы 9 класса МОУ СОШ № 63. Руководитель: Людмила Александровна Бавкум, учитель географии.

Цель проекта — дать обоснование создания природного парка «Витязь». В основной части проекта рассматриваются географическое положение, геология, минеральные ресурсы, климат, реки, растительный и животный мир, история освоения и имена исследователей этой туристско-рекреационной территории, рекомендуемые функциональные зоны природного парка. Защита проекта также состоялась на конференции «Развитие туризма и рекреации в Байкальском регионе».

Эксперты отметили актуальность и востребованность идеи проекта, социальную и экологическую направленность.

В номинации «Байкальские выходные» лучшим признан проект «Золотая пряжка на железном поясе» Ларисы Мурашевой, ученицы 9 класса МОУ СОШ № 63. Руководитель: Людмила Александровна Бавкум, учитель географии.

Автором проекта в качестве тура выходного дня предложен летний трехчасовой водно-пеший маршрут вдоль КБЖД с экскурсионной программой для школьников.

Больше всего проектных работ было представлено в номинации «Юный гид-экскурсовод».

Лучшим в этой номинации признан проект экскурсионной программы «Декабристы в Иркутске» Арины Ларионовой, ученицы 8 класса МОУ г. Иркутска СОШ №80. Руководитель: учитель истории Татьяна Николаевна Трубачеева.

Иркутск является одним из перспективных направлений туризма, с каждым годом все больше россиян и иностранцев посещают наш город. Одним из интересных маршрутов является экскурсия «Декабристы в Иркутске». Актуальность темы автором рассматривается с точки зрения ее социальной и личностной значимости.

Диплом II степени в номинации «Юный гид-экскурсовод» — у авторов экскурсионного маршрута «Иркутск театральный». Маршрут cоставлен творческой группой 8-10 классов МОУ СОШ №19 с углубленным изучением отдельных предметов г. Иркутска, под руководством учителя истории Ирины Петровны Косяк. Это участники театральной студии «Артис»: Мария Амагзаева, Софья Батальцева, Виктория Елизарова, Илья Молодых. Предлагаемый маршрут экскурсии предполагает знакомство с замечательными театрами города Иркутска и заканчивается посещением спектакля в Театре народной драмы.

Эксперты отметили актуальность, востребованность идеи проекта и творческий подход в решении задач.

Диплом III степени в номинации «Юный гид-экскурсовод» получают авторы проекта «Декабристы как часть иркутской истории», ученицы 8 класса МБОУ СОШ №19 Елизавета Скрипка, Анастасия Шестакова, научный руководитель Ирина Петровна Косяк. В презентации проекта представлена экскурсия по историческим местам Иркутска, связанным с декабристами.

Эксперты отметили актуальность и востребованность идеи проекта.

В номинации «Герои войны» лучшим признан проект «Судьба моего прадеда», который подготовила и защитила Елена Куценко, учащаяся 10 класса Лицея № 36 ОАО «РЖД» г. Иркутска. Руководитель: Татьяна Павловна Томилова, педагог дополнительного образования. План исследования включает рассказ о судьбе прадеда – участника войны, о судьбах других родственников и поиски «без вести пропавшего» после войны. Особо ценными являются источники домашнего архива: официальное сообщение с фронта, ответы из архива г. Подольска, ответ из газеты «Будапештская правда», письма из Венгрии и др.

Эксперты отметили высокую познавательную значимость и социальную направленность работы, умение презентовать результаты исследования.

В номинации «История моей семьи» лучшим признан проект «Мои любимые родственники», который подготовила Софья Сайкина, ученица 6 класса МОУ СОШ № 19. Научный руководитель: Ирина Петровна Косяк.

Автор проекта отмечает, что «исторические события в стране так или иначе влияют на судьбу каждого отдельного человека. Степень и сила влияния зависит от того места в обществе, которое человек занимает, от его убеждений, профессии, образа жизни. Так и жизнь наших прапрабабушек и прапрадедушек была определена временем, в которое они жили, политическими событиями и изменениями в стране…». Основные методы исследований при работе над проектом включают сбор информации путем опроса родственников, поиск документальных источников в семейных архивах родственников и изучение Интернет-ресурсов.

В номинации «Актуальный туристско-образовательный маршрут» лучшим признан проект «Московские ворота как объект учебной экскурсии по триумфальному зодчеству Иркутска» Алены Комаровой, ученицы 11 класса МАОУ города Иркутска СОШ № 66. Руководитель – учитель географии Тамара Ивановна Бартыш.

Задачи экскурсии: познакомить экскурсантов с историей возведения триумфальных арок в России, показать значимость триумфального зодчества Иркутска (иркутяне знают о возведении пяти триумфальных арок), выявить особенности возведения одной из иркутских триумфальных арок – Московских ворот. Московская триумфальная арка и в 19 веке, и сейчас воспринимается как символ Иркутска, который встречал всех путешественников, посетивших и посещающих столицу Восточной Сибири.

Оргкомитет проекта и кафедра туризма факультета сервиса и рекламы ИГУ благодарит всех участников за активную жизненную и гражданскую позицию, проявление научно-исследовательской инициативы, популяризацию краеведческих знаний.

Отдельная благодарность руководителям проектов и педагогическим коллективам учебных заведений за воспитание патриотизма и бережного отношения к социальным, культурным и природным ресурсам родного края; развитие практических навыков в краеведческой и экскурсионно-туристической деятельности; за создание условий для раскрытия личностно-профессионального потенциала обучающихся в образовательных учреждениях нашего города и региона.

Поздравляем победителей и призеров и напоминаем, что участники проекта, получившие по результатам конкурса дипломы I, II, III степени, могут получить дополнительные баллы, которые будут учитываться приемной комиссией при поступлении на факультет сервиса и рекламы ИГУ.

Председатель Оргкомитета – Наконечных Валентина Николаевна, к.пед.н., доцент, зав. кафедры туризма факультета сервиса и рекламы;

координаторы и эксперты проекта – сотрудники факультета сервиса и рекламы: Матвеева Любовь Федоровна, к.г.н., доцент кафедры туризма; Панкеева Наталья Сергеевна, к.г.н., доцент кафедры туризма и сотрудник Института географии РАН;

эксперты и члены жюри: Таничев Андрей Игоревич – к.б.н., доцент кафедры туризма и сотрудник Прибайкальского национального парка; Говорухина Екатерина Борисовна — к.б.н., доцент кафедры туризма; Волкова Любовь Андреевна – старший преподаватель кафедры туризма.

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика