ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ОЧЕРЕДНОГО ЭТАПА ПРОЕКТА «ИРКУТСК ЭКСКУРСИОННЫЙ»

Опубликовано 06.03.2017 Автор:

Кафедрой туризма факультета сервиса и рекламы Иркутского государственного университета подведены итоги очередного этапа туристско-краеведческого проекта «Иркутск экскурсионный», в котором участвуют старшеклассники иркутских и сельских школ. Проект объединяет школьников, студентов и преподавателей, неравнодушных к истории города и родного края, и проявляющих профессиональный интерес к экскурсионно-туристской деятельности. Разные конкурсные номинации проекта позволяют всем желающим попробовать свои способности в области научных проектных исследований по направлениям «Городской экскурсионный туризм» «Доступный и безопасный туризм», продемонстрировать креативность идей, показать навыки командной и индивидуальной работы.

Начало разработки проекта относится к 2013 г. В мае этого года при участии 32 команд в городском QR — квесте победила команда факультета сервиса и рекламы ИГУ с капитаном Ксенией Пилипенко, которая свой денежный приз в сумме 25 000 рублей передала как благотворительный взнос в детский дом.

Проект – 2016 включал четыре конкурсных мероприятия: квест-игра «Экскурсия по бывшей Амурской улице», заочная викторина «Иркутск исторический», фотоконкурс «Иркутск – территория открытий», конкурс фотозаданий «Узнай свой город». В апреле 2016 г. проект «Иркутск экскурсионный» стал победителем  конкурса экскурсионных маршрутов «Открой любимую Россию» в г. Санкт-Петербурге.

В 2017 г. на первом этапе проведения проекта было предложено уже 12 номинаций для подготовки и представления исследовательских и творческих  работ.  Большинство работ иркутских школьников было представлено  по номинациям: «Иркутск – территория открытий», «Юный гид-экскурсовод», «Узнай свой город», «Иркутск в объективе». Победителями первого этапа проекта-2017 стали: учащиеся школы № 63  (Заиграева Вероника, Заиграева Евгения, Пономарева Валерия, Филиппова Софья (руководитель Бавкум Людмила Александровна), учащиеся школы № 9 (Егерь Марина, Герасимова Татьяна (руководитель Лыткина Надежда Николаевна), учащаяся школы №80 Кондратьева Ольга (руководитель Трубачеева Татьяна Николаевна), учащаяся школы № 21 Даниленко Елизавета (руководитель Афроскина Анастасия Сергеевна).

Заиграева Евгения, учащаяся 11 класса школы № 63, поделилась своими впечатлениями: «Я очень рада, что у нас в городе проводится такой краеведческий проект, потому что это отличная возможность лучше узнать историю родного города и края. Хочется сказать большое спасибо организаторам проекта – кафедре туризма факультета сервиса и рекламы ИГУ за предоставленную возможность узнать много нового и интересного о моем городе, ощутить себя частицей какого-то общего потока поколений из далекого прошлого в настоящее и будущее».
Организаторами и координаторами проекта являются преподаватели кафедры туризма Матвеева Любовь Федоровна и Пядушкина Ирина Ивановна, студенты Савченков Клим и Ермолина Дарья.

Симонова Елена, 1 курс направление
«Реклама и связи с общественностью»