Поздравляем наших студентов с назначением стипендий Президента РФ и Правительства РФ!

Опубликовано 13.08.2021 Автор:

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации вновь наградило студентов и аспирантов ИГУ за успехи в учебе и научной деятельности. В этом году стипендиатами Президента РФ и Правительства РФ стали сразу 18 представителей Иркутского государственного университета. В их числе Екатерина Черногор и Алексей Быков – студенты 4 курса направления «Прикладная информатика» факультета бизнес-коммуникаций и информатики.

Стипендии Правительства РФ и Президента РФ назначаются студентам и аспирантам за выдающиеся успехи в учебе и научных исследованиях. Подтверждаться это должно победами в международных и всероссийских олимпиадах, конкурсах грантов, публикациями в ведущих научных изданиях, выступлениями на конференциях, научными открытиями и т.д. Стипендии выплачивается ежемесячно в течение одного года. Для студентов размер стипендии Президента РФ — 2640 рублей, Правительства РФ — 1728 рублей.

Сразу двумя стипендиями – Президента РФ и Правительства РФ – был поощрен четверокурсник Алексей Быков. Еще с 1 курса Алексей проявил себя как активный студент. В этом году он участвовал в летней школе Российской ассоциации искусственного интеллекта, где ему представилась возможность написать нейросеть для определения форм числительных в предложении для польского языка. Алексей Быков является соавтором статьи совместно с учеными из Института солнечно-земной физики СО РАН. Публикация «GIMLi: Global Ionospheric total electron content model based on machine learning» вышла в журнале «GPS Solutions». Дважды, в 2019 и 2020 гг., Алексей с командой становился победителем студенческого трека Олимпиады НТИ по профилю «Технологии беспроводной связи».

Имя Екатерины Черногор, второго стипендиата Правительства РФ, так же часто звучит на нашем факультете. Екатерина является организатором и разработчиком трека Олимпиады НТИ по дополненной реальности для школьников 8-11 классов. Ее доклад «Аугментация данных для игральных костей маджонг» был опубликован в сборнике Международной научной студенческой конференции МНСК-2021. Также в этом году Екатерина закончила курсы от IT Академии Samsung по мобильной разработке. Она продолжила работу с автоматизацией подсчета маджонга и, как выпускной проект, выпустила альфа-версию приложения. В 2020 году Екатерина Черногор вместе с командой стала победителем Олимпиады НТИ и хакатона «Вконтакте Иркутск».

Отметим, что и в прошлом году Алексей и Екатерина были удостоены стипендии Правительства РФ. В настоящее время ребята проходят стажировку в Сколково в Центре Сколтеха по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных (CDISE), которую они выиграли, победив в Олимпиаде НТИ.

Мы от всей души поздравляем Екатерину Черногор и Алексея Быкова с высокой наградой и желаем научных и профессиональных успехов и новых результатов.

 

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика