Преподаватели кафедры туризма передают знания в школе студенческих гидов

Опубликовано 12.03.2022 Автор:

Школа студенческих гидов открылась в Иркутском государственном университете. Первое онлайн-занятие по программе школы  прошло 2 марта.

Участниками школы стали 58 студентов ИГУ и других вузов города. Нарабатывать навыки они будут почти два месяца — выпускной запланирован на 30 апреля. За это время им расскажут о методике подготовки и проведения туристических и экскурсионных маршрутов, историческом краеведении и информационных технологиях проведения экскурсий. Студенты попробуют себя в роли гида-экскурсовода в реальных условиях, а также практически изучат особенности составления авторского туристического маршрута.

Выпускники школы получат удостоверения о повышении квалификации по специальности гид-экскурсовод. Кроме того, специальными подарками будут отмечены участники, разработавшие лучше туристические маршруты.

Преподавателями школы выступают преподаватели факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ (направление «Туризм»).

 

Яна Милюкова, организатор школы, студентка Педагогического института ИГУ, специалист по работе с молодежью ИГУ:

— Организовать школу мы решили в связи с интересом молодежи к программе развития студенческого туризма, запущенной Минобрнауки РФ летом 2021 года. Следствием этого интереса стала потребность в интересных для молодежи туристических маршрутах по Иркутску и в профессиональных гидах-экскурсоводах из числа студентов, которые могли бы проводить экскурсии для иногородних студентов. Еще одним аспектом, который в силу своих возможностей перекрывает деятельность школы, становится, на наш взгляд, развитие рекреационного потенциала нашей области и привлечение талантливых молодых ребят к работе в туристической сфере. 

Проект «Школа студенческих гидов» поддержан министерством по молодежной политике Иркутской области: грант на реализацию теоретической части программы выделен Яне Милюковой, грант на реализацию практической части обучения предоставлен Ксении Пьянковой, руководителю секции туризма ГОСы.

Управление информационной политики ИГУ

 

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика