Приглашаем школьников и учителей на «Компьютериаду – 2019»!

Опубликовано 26.01.2019 Автор:

Иркутский государственный университет является одним из организаторов XIII городского молодёжного фестиваля «Иркутская компьютериада – 2019». Факультет сервиса и рекламы ИГУ и Центр молодёжного инновационного творчества «STEM-Байкал» приглашают вас принять участие в конкурсах и мастер-классах, которые пройдут в рамках очного этапа фестиваля 29-30 января 2019 года.

Подробности и регистрация на сайте https://www.komputeriada.ru/

29.01-30.01 с 9.00 до 18.00Хакатон по технологиям дополненной реальности

«Цифровая земля: достопримечательности и маршруты». 2 дня, 16 часов

интенсивной командной работы над разработкой приложения дополненной

реальности, расчетом оптимальных экскурсионных маршрутов, созданием 3D-

моделей достопримечательностей нашего города по фотографиям.

29.01-30.01 с 11.00 до 16.30командная игра «Интеллектуальные

энергетические системы». Участники смогут погрузиться в особенности

работы стенда по ИЭС, самостоятельно спроектировать обеспечивающую город

систему энергетики, рассчитать и запрограммировать ее работу.

29.01-30.01 с 11.00 до 16.30«Технологии беспроводной связи»

Участники направления решают задачи построения сетей и обеспечения связи в

условиях, когда одновременно с ростом числа подключаемых устройств и

объёмов трафика повышаются требования к надёжности и производительности

систем.

30.01 – в 13-00 показ лучших работ конкурса детской авторской анимации «Цифровая земля».

Мастер-классы 30.01.2019

• «Наука о данных: поиск иголки в стоге сена – что расскажет ваш геном?»

Начало в 14.00 по адресу: ул. Лермонтова, 124, ауд. 402 (Научная библиотека ИГУ им. В.Г. Распутина, 4 этаж)

Петрушин Иван Сергеевич, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин, к.т.н.

Мастер-класс «Наука о данных: поиск иголки в стоге сена – что расскажет ваш геном? » расскажет про появление новой отрасли. Вы сможете погрузиться в исследования, проводимые в рамках биоинформатики на примере простых, но наглядных задач.

Максимально 25 человек

• «Экономика возобновляемой энергетики»

Начало в 14.30 по адресу: ул. Лермонтова, 126, ауд. 245 (6 корпус ИГУ, 2 этаж)

Соболев Александр Сергеевич, старший преподаватель кафедры предпринимательства и управления в сфере услуг и рекламы

Эффективность использования ресурсов, в том числе и экономическая – это тема которая занимает лучшие умы человечества не одно десятилетие. Возобновляемая энергетика — один из самых динамично развивающихся секторов экономики. В ходе мастер-класса слушатели смогут самостоятельно провести сравнительный анализ традиционных источников (не возобновляемых) и возобновляемых источников энергии, а также рассчитать объем инвестиционных вложений в реализацию проектов с использованием возобновляемых источников энергии.

Максимально 8 человек

• «Вперед за знаниями»

Начало в 15.00, 15.40, 16.20 по адресу Лермонтова 124, ауд. 112 (Научная библиотека ИГУ им. В. Г. Распутина, 1 этаж)

Сергеева Вероника Николаевна, педагог дополнительного образования МБУДО г. Иркутска ЦДТ «Октябрьский»

На представленном мастер-классе будет собрана модель «волчка». Дети познакомятся с шестеренчатыми передачами, подберут сами оптимальный вариант понижающей или повышающей передачи. Соберут, протестируют свой механизм, посоревнуются между собой на максимально длительное вращение.

~ 1-5 классы

Максимально 6 человек на одно время

• «Как найти свой путь в IT?»

Начало в 17.00 по адресу: Лермонтова, 124, ауд. 402 (Научная библиотека ИГУ им. В.Г. Распутина, 4 этаж)

Петрушин Иван Сергеевич, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин, к.т.н., студенты направления «Прикладная информатика»

На мастер-классе участники узнают о том, как можно найти себя в сфере ИТ, какие навыки необходимо развивать, чтобы стать профессионалом, как лучше построить свою образовательную траекторию.

Максимально 25 человек

• «Мультик в ладошке»

Начало в 11.45 по адресу: ул. Лермонтова, 126, ауд. 145 (6 корпус ИГУ, 1 этаж)

Петухова Лидия Владимировна, руководитель структурного подразделения МБУДО г. Иркутска ЦДТ «Октябрьский»

На мастер-классе ребята создадут мультфильм в технике «перекладка». Это — доступная и понятная техника и в тоже время она даёт возможность создать качественный и интересный мультфильм.

Каждый участник придумает и создаст своих персонажей. Большая часть мастер-класса будет отведена практике — непосредственно съемкам мультфильма с помощью телефона.

~ 5-7 классы

Максимально 12 человек