Проекты наших студентов получили высокую оценку на Всероссийском форуме «Молодежь в мире туризма без границ».

Опубликовано 08.05.2019 Автор:

1-е и 2-е места по результатам интернет-голосования и высокую оценку профессионального жюри на конкурсе «Открой любимую Россию» получили туристические маршруты, разработанные студентами направления «Туризм» факультета сервиса и рекламы ИГУ. Конкурс прошел 25-26 апреля в Санкт-Петербурге в рамках 3-го Всероссийского форума «Молодежь в мире туризма без границ».

Программа форума состояла из Дня креатива и успеха в «Гранд Отель Эмеральд» и Дня науки в РГПУ им. А.И. Герцена и включала несколько мероприятий:

— презентации проектов финалистов конкурсов «YES-2019» и «Открой любимую Россию»;

— индивидуальный конкурс «Горячий ТурСтарт» – представление своих творческих и профессиональных возможностей в сфере туризма, решение кейсов от работодателей;

— мастер-классы от профессионалов туризма и гостеприимства;

— «Открытый микрофон» – возможность задать свой вопрос профессионалам индустрии туризма.

В форуме «Молодежь в мире туризма без границ — 2019» приняли участие студенты многих российских вузов; только на конкурс «Открой любимую Россию» было отобрано в финал более 40 работ из Санкт-Петербурга, Твери, Севастополя, Сургута, Казани, Кызыла, Иркутска и других городов.

Студенты факультета сервиса и рекламы представили на форум свои научно-практические проекты в области туризма. За 10 дней до подведения итогов конкурса «Открой любимую Россию!» презентации всех проектов в четырех номинациях были выставлены в интернете для зрительской оценки. В голосовании пользователей в номинации «Лучший природный (экологический) маршрут» 1-е место занял экскурсионный экомаршрут на Олхинские скальники «Покорить Витязь!». Проект подготовили первокурсники Антон Тимофеев и Игорь Бережной. В номинации «Лучший экскурсионный маршрут для людей с ограниченными возможностями здоровья» 2-е место занял проект «И помнит город о войне», разработанный студенткой 4 курса Дарьей Ивановой. Далее работы оценивало профессиональное жюри, состоящее из экспертов туристического и гостинично-ресторанного бизнеса северной столицы и представителей Российского союза туриндустрии, крупнейшего предпринимательского сообщества России в области туризма. По решению экспертов после очной защиты проекты наших ребят были награждены дипломами за 3-е и 2-е места соответственно.

Лауреатами Форума стали еще несколько наших студентов направления «Туризм»: в номинации «Лучший исторический маршрут» –Валентина Зенкова, 2 курс, «Экскурсионный маршрут «Сибирские дороги в космос: Иркутск авиационный и космический», Мария Пилюгина, 2 курс, «Экскурсионный маршрут «Кинематограф в Иркутске»; в номинации «Лучший природный (экологический) маршрут» – Светлана Москаленко, 4 курс, «Геоэкологическая экскурсия в мир минералов и горных пород «Эволюционная память Земли»; в номинации «Лучший современный экскурсионный маршрут» – Владислав Кузнецов, 2 курс, «Экскурсионный городской маршрут с интерактивным тестом «Бывших иркутян не бывает».

Руководитель конкурсных экскурсионных проектов доцент кафедры туризма Любовь Федоровна Матвеева отмечает:

— Будущим специалистам сферы туризма полезно участвовать в мероприятии такого высокого уровня, федерального масштаба. Наш факультет участвует в Форуме не первый год, и работы наших студентов уже получали высокую оценку (ГРАН-ПРИ, дипломы победителей в разных номинациях). В этом году ребята достойно представили свой ВУЗ, завоевав два из 12 призовых мест в 4-х номинациях.

Мне, как руководителю, хотелось бы отметить высокий уровень работ, любовь к своей малой родине, творчество и креативность всех авторов проектов.

В презентациях многих проектов из других регионов меня как преподавателя привлекали в экскурсиях новые идеи, интересные программы и маршруты, четкий тайминг, хорошее оформление содержания; в турах – продуманная логистика, качественный расчёт, хорошее представление и обоснование. Однако, многим участникам конкурса все-таки следовало бы еще поработать над своими проектами. Надеемся также, что организаторы увеличат количество номинаций за счет отдельной оценки туров и экскурсий, так как технология подготовки этих турпродуктов совершенно разная.

В рамках Форума наши студенты также приняли участие в 4-ой Международной студенческой научно-практической конференции «Молодежный туризм в России: ресурсы, тенденции, перспективы». Статьи подготовили Бухаева С.А., Егорова Ю.И., Кузнецов В.А., Пилюгина М.С, Савченко С.В., Тимофеев А.А. Хочется поблагодарить организаторов Форума за оперативную подготовку к финалу форума электронного сборника по материалам конференции.

Свой комментарий дал председатель оргкомитета Форума «Молодежь в мире туризме без границ» к.и.н., доцент, руководитель ОПОП «Туризм» РГПУ им. А.И. Герцена Тимур Юрьевич Анисимов:

— Свои научные исследования прислали студенты из различных регионов России, а также из Беларуси и Казахстана. Это означает, что молодежная аудитория интересуется возможностями развития молодежного туризма и хочет принять в этом процессе участие, сначала как исследователи проблемы, а затем уже работая в сфере туризма. Несомненно, молодость — это то время, когда надо путешествовать, осваивать новые туристские ресурсы, искать свое место в профессии. Вместе с тем все понимают, что у молодежного туризма в России достаточно много проблем, которые предстоит решить. Это высокие тарифы на поездки по России, это скромные финансовые возможности самой активной части населения, т.е. молодежи, это недостаточное внимание к этому направлению туризма со стороны государства, которое не очень активно разрабатывает программы по увеличению молодежного турпотока. Но все это не мешает нашим студентам ставить вопросы по развитию молодежного туризма и предлагать свои решения.

Научно-практическая конференция «Молодежный туризм: ресурсы, тенденции, перспективы» является составной частью Всероссийского форума «Молодежь в мире туризма без границ», и в рамках этого мероприятия теоретические построения конференции превращаются в реальные проекты маршрутов, событий и туров, которые оценивают профессионалы турбизнеса. И, вполне вероятно, какие-то из этих проектов обретут реальную жизнь в руках профессионалов. Также большую благодарность необходимо выразить научным руководителям участников конференции, так как именно благодаря им у студентов появляется желание заниматься научными изысканиями.

Наши студенты поделились с нами своими впечатлениями. Рассказывает дипломант конкурса «Открой любимую Россию» первокурсник Антон Тимофеев:

— Наш проект занял третье место, и также был отмечен дипломами Комитета по развитию предпринимательства Санкт-Петербурга, Городского туристско-информационного бюро и туристического агентства “BP Travel Agency”. Такой результат для дебютного участия в подобных конкурсах я считаю для себя успешным. Еще одна работа с моим участием «Сhallenges of ecotourism development in protected areas» (научный руководитель Л.С. Клетнова) вошла в сборник статей научной конференции, проходившей на форуме. Награждение проходило в роскошном гранд-отеле «Эмеральд» в центре Петербурга. И конечно, мне как будущему специалисту в области туризма было очень важно своими глазами увидеть достопримечательности города: Мариинский театр, Собор Спаса на Крови, Русский музей, ночную экскурсию по городу. В Эрмитаже меня особенно впечатлили картины из галереи памяти коллекционеров Щукина и Морозовых, так как я давно интересуюсь темой значения их наследия для мирового искусства живописи. Хочется отметить высокий уровень организации конференции и Форума, и поблагодарить за возможность выступления со своим проектом на

таком высоком уровне. Надеюсь, что в следующем году наш университет снова будет представлен на этом Форуме».

Дипломант конкурса, без пяти минут выпускница Дарья Иванова:

— Ежегодно я участвую во многих научных конференциях и конкурсах. К сожалению, я не смогла сама представить свой проект на Форуме, но решение жюри, отметившее высокой оценкой нашу работу, меня и моего научного руководителя приятно порадовало. На этапе зрительского голосования «В Контакте» мне очень понравилось, что можно познакомиться с работами всех участников, оценить их, почерпнуть для себя много новой информации. Спасибо всем студентам и преподавателям, кто поддержал нас! Отдельная благодарность моему научному руководителю!

Владиславу Кузнецову, лауреату Форума, студенту 2 курса, также очень понравилась открытость события:

— У каждого желающего была возможность познакомиться с работами конкурсантов. Можно было узнать много нового и интересного об особенностях развития туризма в разных городах и регионах страны, узнать идеи и проектные решения студентов, которые, как и мы, обучаются по направлению «Туризм».

Лауреат Форума студентка 4 курса Светлана Москаленко считает полезным для студентов проведение мероприятий такого рода:

— Участие в событиях такого уровня позволяет нам продемонстрировать наши наработки, знания и умения, приобретенные за годы обучения в вузе, реализовать себя в научном, творческом и практическом направлении. Желаю будущим конкурсантам верить в свои силы, разрабатывать новые оригинальные турпродукты, которые в действительности позволят открывать любимую Россию!

От имени участников прошедшего форума, студентов и преподавателей ИГУ мы, в свою очередь, выражаем благодарность оргкомитету форума за интересную тематику номинаций и организацию профессиональной оценки работ в лице креативных, современных, статусных, надежных и успешных участников туротрасли; за организацию приема участников и финалистов, открытый формат мероприятий и конкурсов, готовность оперативно и конструктивно реагировать на обратную связь; за возможность получить образовательные и практические компетенции будущей профессии.

Выражаем благодарность всем, кто принял участие в просмотре конкурсных презентаций и отдал свой голос за понравившуюся ему работу!

И, конечно, мы поздравляем с победой команду факультета сервиса и рекламы (участников Форума и всех болельщиков) и желаем дальнейших успехов и достижений!

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика