Профессиональная переподготовка гидов-экскурсоводов на площадке ФБКИ ИГУ

Опубликовано 09.11.2022 Автор:

В Иркутском государственном университете состоялись первые курсы профессиональной переподготовки для гидов-экскурсоводов. Занятия проводились на площадке факультета бизнес-коммуникаций и информатики.  

К преподаванию привлечено 23 эксперта из сферы экскурсоведения, в том числе доктора и кандидаты наук, создатели обучающих курсов, авторы книг и экспозиций, действующие гиды и практики современных технологий экскурсоведения.

Программа разделена на 3 блока: нормативные основы, практика, новые технологии. Последний блок полностью собран из пожеланий слушателей: информационные технологии, в том числе виртуальная реальность, современная интерпретация историко-культурного наследия, этика экскурсовода, актерское мастерство, ораторское искусство и тренинги по межличностным коммуникациям. Отдельное внимание уделено брендам Иркутска, как основному мотиву в туристическом продвижении города. В нормативных основах сделан акцент на безопасности всех участников экскурсии и рассматриваем вопросы экскурсионного обслуживания туристов с ограниченными возможностями. В программе также нашлось место для вопросов регистрации и налоговой нагрузки гидов индивидуальных предпринимателей и самозанятых. О маркетинговом продвижении экскурсионных услуг участники курсов не только получают информацию, но и сами разрабатывают стратегии продвижения в соцсетях и учатся писать посты.

Отдельное внимание уделено информационным технологиям в экскурсоведении. Слушатели знакомятся с технологиями AR/VR и под руководством опытного наставника создают свою собственную виртуальную экскурсию.

Татьяна Моргунова, руководитель программы, доцент кафедры туризма факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ:

— Группы небольшие, поэтому есть возможность уделить внимание каждому слушателю. Обучение в течение полугода дает возможность установить и укрепить профессиональные связи: эксперты делятся своим опытом, слушатели находят новые каналы коммуникации и расширяют круг своей профессиональной деятельности. Часть занятий организована в виде экскурсий, слушатели вместе с экспертами выезжают в музеи и детально погружаются в профессию. Обучение на базе ИГУ дает возможность посещения новых, еще не открытых для зрителей, экспозиций и экскурсий, что значительно расширяет круг профессиональных возможностей гидов. Сейчас в конце обучения мы можем смело говорить о формировании профессионального сообщества среди слушателей, которое помогает одним начать новую деятельность, а другим расширить свои возможности.

Курсы переподготовки подходят для тех, кто желает освоить новый вид деятельности, для тех, кто уже работает гидом и чувствует, что пора расширять свои возможности, и для тех, кому актуален вопрос прохождения профессиональной аттестации. Для последних разработан еще более гибкий вариант – курсы повышения квалификации на 36 часов «Туристско-экскурсионная деятельность». Запись на них уже открыта. Подробности в следующем материале.

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика