Путешествуем с КНИГАМАРТОМ

Опубликовано 18.03.2020 Автор:

Студенты и преподаватели направления «Туризм» факультета бизнес-коммуникаций и информатики посетили мероприятия КНИГАМАРТа — международного книжного фестиваля, где нашли немало интересного для своей профессии.  Программа фестиваля включала презентации книг, круглые столы, спектакли, книжное ток-шоу. Среди направлений фестиваля – художественная литература, нон-фикшн, книговедение, национальная литература, конкурс «Книга года», детская программа и программа Байкальского заповедника. Участников и гостей фестиваля с 13 по 15 марта ждали не только книжные новинки, но и уникальные выставки, привезенные из других городов, спектакли, мастер-классы и даже всероссийская кинопремьера. Причем, все абсолютно бесплатно. Помимо этого гости привезли свои книги, которые можно было получить в подарок за самый интересный вопрос на встречах с ними.

КНИГАМАРТ впервые прошел в марте 2019 года в городах Иркутске, Усолье-Сибирском, Черемхово и Ангарске. В нём приняли участие 105 лекторов и экспертов, события фестиваля посетили 6000 человек. Основной площадкой фестиваля-2020 стала Иркутская областная научная библиотека имени И. И. Молчанова-Сибирского, часть мероприятий также прошла в Иркутской областной юношеской библиотеке имени И. Уткина, Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ, ИРНИТУ, Иркутском филиале ВГИКа имени С. А. Герасимова, кинотеатре «Художественный» и Дворце детского и юношеского творчества. Масштаб мероприятия в этом году больше, ведь фестиваль прошёл еще в 12 муниципалитетах Иркутской области. Генеральные партнеры фестиваля — Министерство культуры и архивов Иркутской области и ООО «Иркутская нефтяная компания». Партнерами фестиваля выступили  также крупнейшая в Восточной Сибири книготорговая сеть «ПродаЛитЪ», Иркутская областная детская библиотека имени М. Сергеева, фонд Ю. Ножикова, фонд «Новый Альянс», АНО «Центр культурных инициатив «Буквица», конкурс социальных проектов «Губернское собрание общественности». 

В региональных СМИ директор Иркутской областной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова рассказала о подготовке фестиваля, которая длилась почти год: «Такие культурные события, как этот фестиваль, нужны нашему городу… Нам нравится знакомить иркутских читателей с современными авторами напрямую, давая возможность задать вопрос писателям лично на творческих встречах, послушать их мнения на дискуссионных площадках и круглых столах. Наши гости разные: в Иркутскую область приедут и опытные мастера, современные классики, давно признанные читательским сообществом, и молодые писатели, только начинающие набирать популярность в интернете. Мы пригласили на фестиваль писателей, чьи книги в топе читательских запросов, некоторые из гостей — номинанты и победители литературных премий «Большая книга», «Букер», «Антибукер». Уверена, что не менее многолюдны будут встречи с нашими иркутскими поэтами и писателями, ведь иркутяне пристально следят за творчеством земляков, любят их книги и с нетерпением ждут новых».

Всего в трехдневную программу вместились 85 мероприятий, из которых – 14 презентаций книг, 13 выставочных проектов, книжное ток-шоу «Ночной Шмидт», традиционная встреча проекта «Прогулки по старому Иркутску», постановка спектакля «Двенадцать друзей Гольдберга» режиссера Ксении Холодиной, премьера фильма «Адмирал Колчак. Незаконченная история» и встреча с режиссером Еленой Демидовой (Москва), а также VIP-читки. Гости фестиваля — известные писатели Шамиль Идиатуллин, Александр Мелихов, Павел Селуков, Вадим Панов, Алла Намсараева, искусствоведы Ирина Великодная и Мария Санти, блогеры и создатели телеграм-каналов Сергей Лебеденко, Лиса Ересь, Анна Мурашова. Из иркутских авторов – писатели Анатолий Байбородин и Юрий Баранов, историк Станислав Гольдфарб, физик и астроном Сергей Язев, проект «Поэты в городе», филологи-чеховеды Александр Верхозин и Александр Бондарев, художник Олег Беседин и коллекционер Сергей Коробов. На VIP-читках известные люди Иркутска читали произведения известных авторов. В том числе прозвучали строки Ярослава Гашека, который сто лет назад был избран депутатом Иркутского городского совета. На книжный фестиваль приехали президент международного клуба Ярослава Гашека Йомар Хонси (Норвегия) и автор комментариев к русскому переводу «Бравого солдата Швейка» Сергей Солоух.

Доцент кафедры туризма Любовь Федоровна Матвеева рассказала: «Важнейшей составляющей международного фестиваля КНИГАМАРТ являлась серия мероприятий, связанных с иркутскими авторами. Мы выделили наиболее интересные для себя мероприятия, которые решили обязательно посетить. В числе них — презентация книги путешественника, координатора экспедиции «Байкал-Аляска» Анны Важениной «Экспедиция «Байкал-Аляска»: 15 470 км по пути сибирских купцов, повторить который не решались 150 лет». Эта тема нам очень интересна, так как мы со студентами готовили экскурсию-аудиогид «Наследие Русской Америки в Иркутске».

Также в программе мы отметили презентацию книги Аркадия Калихман «Южный Байкал: природа и люди». Южный Байкал – понятие географическое, и хотя в силу относительной близости и доступности это место является наиболее изученным, в то же время изучение природных особенностей этого уголка Байкальского региона имеет огромнейший научный потенциал.

Кандидат исторических наук Педагогического института ИГУ Лариса Салахова подготовила лекцию «Истории иркутских дворов» из серии «Прогулки по старому Иркутску», которую с ностальгией к ушедшему веку приятно было бы послушать любому взрослому иркутянину.

Студентки 2 курса направления подготовки «Туризм» Маргарита Когут и Полина Павленко рассказали о презентации книги Станислава Гольдфарба «Счастливый билет…», посвященной 45-летию строительства БАМа, и детской книги «Ангаридия»:

«Книга «Счастливый билет…» повествует о строительстве Байкало-Амурской магистрали от имени иркутских журналистов, фотокорреспондентов, писателей и поэтов газеты «Советская молодежь», которые находились в гуще событий этой гигантской стройки века и вместе со строителями жили в палатках, проходили тоннельные скальники, болота, тайгу. Книга большого формата, содержит очень много эксклюзивной и уникальной информации, и такие же здесь иллюстрации и фотоснимки. Очень приятно было получить в подарок для нашего факультета эту замечательную книгу с автографом автора.

Нам очень хотелось также послушать презентацию книги Аллы Намсараевой о XII Пандито Хамбо Ламе Даши Доржи Этигэлове «Жизнь как вызов». Автор книгижурналист, руководитель службы информации и связей с общественностью Иволгинского дацана. В книге впервые представлены для широкого круга читателей многие факты и подробности о великом Ламе, о его предыдущих 12 жизнях и сегодняшнем состоянии».

Студентка 2 курса Дарима Баранникова поделилась своими впечатлениями: «Все дни фестиваля гостей ждали на всех этажах Молчановки выставочные проекты, которые подготовили организаторы международного фестиваля КНИГАМАРТ. На первом этаже — Книжная выставка – ярмарка, которая работала с 11:00 до 20:00.

В холле 3-го этажа нам очень понравилась выставка «Байкальская переправа. Преодолевая лед забвения» (документы и фотоработы), которая была подготовлена кинокомпанией «Атлас Медиа» и коллективом Байкальского государственного заповедника под руководством Василия Сутулы. Выставка показала масштаб грандиозного государственного проекта начала ХХ века, который связал воедино Транссибирскую магистраль и обеспечил стране возможность отстоять свои завоевания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

В этом же холле разместилась еще одна замечательная фотовыставка «Мир байкальской природы», где были представлены работы известных фотографов дикой природы. Выставка посвящена природным достопримечательностям Байкальского заповедника, Кабанского заказника и Алтачейского заказника, подготовлена коллективом Байкальского государственного заповедника под руководством Василия Сутулы.

На 4 этаже в холле внимание посетителей привлекал стенд «Виртуальные экскурсии по Байкалу. Интерактивная площадка проекта VR Baikal». Мы узнали, что отправиться на Байкал или погулять по Иркутску теперь можно из любой точки мира, для этого не нужно покупать билеты на самолет или поезд, заказывать авто. Понадобятся лишь специальные очки для виртуального путешествия. В Иркутске вышло первое в России мобильное приложение для таких вояжей. Еще осенью прошлого года в своем блоге автор проекта Кирилл Казаков рассказал, как новые технологии помогают ему перемещать человека в другую реальность: «Само приложение состоит из двух вариантов интерфейса: в плоском режиме в своем смартфоне и при помощи очков виртуальной реальности (простых или профессиональных). Видео создается специальными камерами (их количество доходит до 8), которые снимают сферические панорамные видео».

Да, действительно, очки позволяют «путешествовать» с эффектом полного погружения. Возникают ощущения, что можно лететь с чайками над Байкалом, — вестибулярный аппарат «обманывает» мозг. Именно поэтому лучше смотреть видео, сидя в кресле. Это приложение на данный момент на 95% бесплатное, его можно скачать на свой смартфон; есть, конечно, и коммерческий момент – это стоимость очков.

У каждой другой выставки также были свои зрители, почитатели и поклонники.

И еще одно запланированное мероприятие нам показалось очень интересным: когда известные иркутяне в рамках КНИГАМАРТа читали вслух Ленина, Чехова и Гашека.

Два вечера VIP-читки запланированы были на субботу и воскресенье. О своем желании принять участие в этом мероприятии объявили актер Олег Ермолович, журналист Алексей Шапенков, предприниматель, совладелец салона M-Studio и Design Bar Михаил Григорьев, бренд-менеджер Сергей Мядзелец, кандидат биологических наук, общественный деятель Виктор Кузеванов, главный редактор журнала «Иркутские кулуары» Андрей Фомин, предприниматель, общественный деятель Олег Яценко, художник Олег Маркус и другие. В качестве текстов были выбраны переписка Владимира Ульянова (Ленина) с соратниками во время его нахождения в сибирской ссылке, отрывки из романа Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка» и письма Антона Павловича Чехова сестре о его поездке в Сибирь. Так как 2020-й год — год 160-летия со дня рождения Антона Чехова и 130-летия его приезда в Иркутск, можно напомнить, что каждый иркутянин должен знать строки Антона Павловича: «Иркутск —  превосходный город. Совсем интеллигентный. Театр, музей, городской сад с музыкой, хорошие гостиницы… Нет уродливых заборов, нелепых вывесок и пустырей с надписями о том, что нельзя останавливаться…. В Иркутске рессорные пролетки. Он лучше Екатеринбурга и Томска. Совсем Европа».

В заключение хотелось бы отметить, что состоявшийся фестиваль КНИГАМАРТ, несомненно, самое яркое культурное событие этой весны.

 

Подготовила Екатерина Приведа, студентка 2 курса направления «Туризм»

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика