Ребята заняли 3-е место на конкурсе «Security Case Cup»

Опубликовано 01.12.2022 Автор:

Финал сибирского студенческого конкурса для учащихся из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов «Security Case Cup по информационной безопасности – 2022» прошёл 19 ноября в Новосибирске. Команда ИГУ, в составе которой был студент факультета бизнес-коммуникаций и информатики Глеб Миклошевич, завоевала 3 место.

Целью проведения конкурса было погружение студентов в проблемы отрасли и организация контакта академического сообщества с ведущими экспертами в сфере информационной безопасности.

Команды, представившие лучшее решение кейсов отборочного этапа, среди которых были ребята из ИГУ, собрались в СибГУТИ для решения финального кейса. Мероприятие состоялось в очном формате, для зрителей была также организована онлайн-трансляция.

Участникам предстояло за час найти вариант решения задачи, а затем публично его защитить. В ходе кейса решались следующие вопросы: «Как такое могло случиться?» «Как выйти из ситуации и максимально сохранить деньги?». Членами жюри являлись эксперты из компаний отрасли информационной безопасности. Они оценивали ребят и давали комментарии.

Команда наших ребят достаточно молодая относительно других, участвовавших в конкурсе. Однако они уже успели показать себя до этого в  школе по кибербезопасности и на олимпиаде «Кибервосток» в Новосибирске, где заняли 1 место. Однако, состав команды немного изменился. На финале конкурса ИГУ представляли студенты физического факультета – Александр Уткин, он же являлся капитаном, Ростислав Чанков и студент ФБКИ Глеб Миклошевич,

Глеб Миклошевич учится на 4 курсе направления «Прикладная информатика» и делится эмоциями от соревнований:

Было очень интересно решать кейс. Времени давалось ну очень мало, всего час. Во время этого часа постоянно сами себя торопили, чтобы успеть всё. Осложнялось всё двумя факторами: душа и сердце нашей команды – Маша Королькова не смогла поехать в Новосибирск, а также поменялся другой участник. Это достаточно сильно повлияло на слаженность команды, но результаты мне кажутся неплохими.

О сложности заданий Глеб рассказывает:

У кейса была одна особенность — неопределенность. Чем дальше мы разбирали каждый шаг, тем больше получалось различных вариантов. Возможные сценарии росли, как ветки на дереве, поэтому приходилось местами ограничиваться и выделять наиболее вероятные варианты. Это нельзя назвать сложностью, просто такое задание, а вот что можно назвать сложностью — так это время на подготовку. Другим командам досталось больше времени. Такова судьба.

Конкурс «Security Case Cup» проводится третий раз. Его организует Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) совместно с рядом компаний отрасли кибербезопасности в рамках реализации результатов федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и при поддержке Минцифры России. Официальный партнёр соревнований – группа компаний «Центр Финансовых Технологий».

Желаем нашим ребятам дальнейших успехов!

Лада Краснова,

студентка 1 курса направления «Реклама и связи с общественностью»

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика