Режиссёр Юрий Яшников выступил перед студентами ФБКИ

Опубликовано 11.04.2022 Автор:

25 марта в стенах факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ прошла творческая встреча с иркутским режиссером, продюсером Юрием Яшниковым. Событие стало одним из первых в серии мероприятий, приуроченных ко Дню иркутского кино, который впервые отметили накануне.

Свой первый фильм Юрий Яшников снял в 2013 году. Его дебютной работой как режиссера и сценариста стала комедия «Похабовск. Обратная сторона Сибири». Потом были «Иркутск Ивана Вырыпаева», «Траектория Лосева», другие фильмы и проекты. Юрий стал основателем собственной кинокомпании и руководителем Центра развития кинематографии имени Леонида Гайдая.

На встречу со студентами режиссер пришел со своей командой. Он познакомил зрителей с историей иркутского кино, начиная с Антонио Микеле Донателло, отдал должное иркутским кинодокументалистам, рассказал о современных кинопроектах. Юрий отметил, что сейчас Иркутск опережает большинство российских регионов по уровню развития кинематографа. В городе проводят кинофестивали, сюда приезжают съёмочные группы из разных концов России и мира, работают местные профессионалы кино. Режиссер порекомендовал студентам факультета как будущим специалистам обратить внимание на иркутское кино с точки зрения туризма, рекламы и PR.

Далее зрители увидели две работы, созданные в кинокомпании Юрия Яшникова. Музыкальный фильм «Верить и мечтать» режиссера Баяра Барадиева был снят в содружестве с продюсером Романом Буркало, выпускником факультета бизнес-коммуникаций и информатики и посвящен футболисту Андрею Ещенко. Далее Юрий Яшников и его коллега режиссер Анастасия Зверькова представили публике документальный фильм «Русский Морган» о самом богатом предпринимателе царской России по версии журнала «Forbes» иркутянине Николае Второве. Киноработы произвели большое впечатление на собравшихся – зрители были в восторге от творческой встречи.

Факультет бизнес-коммуникаций и информатики выражает свою благодарность Юрию Яшникову и его команде.

Алиса Ежова,

студентка 1 курса направление «Реклама и связи с общественностью»

Фото Никита Сычев, Татьяна Замарацкая, Алиса Ежова

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика