Состоялась премьера киноработ наших студентов на большом экране.

Опубликовано 15.12.2019 Автор:

9 декабря в кинотеатре «Дом кино» прошла премьера пяти художественных короткометражных фильмов, снятых студентами на летней школе компьютерных и коммуникационных технологий «Кинопроизводство: от сценария до монтажа», которую проводил факультет сервиса и рекламы ИГУ.

Ранее мы уже рассказывали о летней школе. Вспомним, как это было. Школа проходила 23-29 августа на базе научно-учебного центра «Сарма» ИГУ. В ней приняли участие 35 студентов и выпускников Иркутского государственного университета: факультета сервиса и рекламы, исторического факультета, Института социальных наук, Института математики, экономики и информатики. Также участниками стали студенты Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ, ИГМУ и выпускница Колледжа Петербургской моды.

В течение 6 дней студенты изучали азы кинорежиссуры. Умение визуализировать идею стало важной составляющей многих сфер человеческой деятельности, и летняя школа, организованная факультетом, дала возможность развить этот навык. Учебным процессом руководили эксперты: Геннадий Кузнецов, режиссер, сценарист, глава Иркутского отделения Лиги экспериментального кино и Василий Медведев, режиссер-документалист, клипмейкер, руководитель киностудии «Стаханов». Также съёмочным командам помогали Александра Бринько, студентка театрального училища, актриса Иркутского театра юного зрителя и Вячеслав Стрекалёв, аспирант ДВФУ, младший научный сотрудник лаборатории интеллектуальных систем и технологий Дальневосточного отделения РАН.

На школе студенты получали интересный профессиональный опыт, они учились многому: прислушиваться к мнению других, работать в команде и понимать, что такое тайм-менеджмент. Объединившись в съемочные группы, участники прорабатывали идеи, создавали сценарии, писали живые диалоги, делали раскадровку своего фильма. Они подбирали места съёмок, реквизит и актеров и создавали образы с помощью грима и подручных средств. В процессе работы иногда приходилось даже жертвовать обедом и ужином, но команды не видели преград, они четко шли к своей цели.

После съемок команда отсматривала материал, и монтаж длился день и ночь.  

В итоге в свет вышли 5 короткометражных фильмов в разных жанрах продолжительностью от 3 до 12 минут. Один из них представляет собой триллер «Влог». Четыре остальных затрагивают проблемы социума — взаимоотношения людей в семье и в обществе, сложности выбора, переосмысление своих поступков: «Несовместимое с жизнью», «Тот, кто не дает уснуть», «Не ищи», «Нетрадиционная ориентация». Для каждого фильма были вручную нарисованы киноафиши.

На премьеру собрался полный зал зрителей, около 100 человек: поддержать съемочные группы пришли однокурсники, преподаватели, друзья и родственники участников школы. После показа собравшихся приветствовали эксперты школы Геннадий Кузнецов и Василий Медведев, а также заместитель декана по учебно-организационной работе Елена Волохова.

После премьеры режиссер Геннадий Кузнецов отметил:

— Стэнли Кубрик говорил: «Лучшее образование, которое может получить режиссер, — это снять фильм». Я, как и мэтр, не заканчивал киношкол, поэтому очень хорошо знаком со всеми препятствиями на пути к дебютному кино.

Те знания и опыт, которые мне удалось передать студентам за шесть дней обучения — тонкий срез огромного пласта искусства киносъемки. Но даже этого хватило, чтобы превзойти мои ожидания, ведь ребята самоотверженно работали с утра до самой ночи.

И с присущим ему юмором добавил:

— Помню каждого из вас, перечитываю ваши записки, рыдаю в подушку. До встречи!

В завершение мероприятия зрители увидели фильмы о фильмах – бэкстейджи. Премьера дала возможность не только увидеть свои произведения на большом экране в настоящем кинотеатре, но и встретиться организаторам, экспертам, съёмочным командам, вновь окунуться в незабываемую атмосферу школы и получить много положительных эмоций.

Вот что рассказала оператор одной из съёмочных команд, студентка 3 курса направления «Реклама и связи с общественностью» Людмила Апоник:

— Премьера фильмов была очень волнительной, когда я снова увидела всех ребят-участников с «Сармы», организаторов в одном зале, у меня появилось чувство, что мы никуда и не уезжали, будто школа закончилась только вместе с окончанием премьеры. Все были рады друг друга видеть, улыбались, делились новостями и вспоминали весёлые моменты — встреча получилось очень тёплой. А увидеть фильмы, над которыми все мы работали, на большом экране, ещё и в зале полном гостей, которые смотрят их впервые, видеть их эмоции от фильмов — это дало такое ощущение, будто это была премьера ожидаемых мировых бестселлеров, ведь сил, эмоций и своих чувств мы вложили в них столько, сколько могли отдать

Все фильмы и бэкстейджи можно посмотреть на YouTube-канале факультета сервиса и рекламы ИГУ (плейлист Сарма-2019).

Факультет сервиса и рекламы благодарит за помощь в организации и проведении летней школы всех экспертов, а также компании «Барнет ПОС», «ПОС системы», «ЗонтКард», «Сувенир+», дизайн-студию «ЦеППЕлин», Иркутский областной кинофонд.

 

 

Ксения Акишина,

2 курс, направление «Реклама и связи с общественностью»

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика