Стипендия для первокурсников

Опубликовано 09.12.2020 Автор:

В соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 25 апреля 2018 года № 303-пп. Студентам 1 курса государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Иркутской области, могут быть предоставлены ежемесячные денежные выплаты за особые достижения в учебной деятельности.

Чтобы стать номинантом на стипендию необходимо быть:

— победителем или призером регионального или заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательному предмету, включенному образовательной организацией в перечень вступительных испытаний по специальности (направлению подготовки), по которым студент принят на обучение;

— быть награждённым почетным знаком «Золотая медаль «За высокие достижения в обучении» и получить по общеобразовательному предмету, включенному образовательной организацией в перечень вступительных испытаний по специальности (направлению подготовки), по которым студент принят на обучение, по результатам единого государственного экзамена 80 и более баллов;

— получить по общеобразовательному предмету, включенному образовательной организацией в перечень вступительных испытаний по специальности (направлению подготовки), по которым студент принят на обучение, по результатам единого государственного экзамена 100 баллов;

— победителем регионального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (World Skills Russia).

Размер выплаты составляет 5 750 рублей. Выплата предоставляется на период с 1 сентября первого учебного года (курса) по 31 мая третьего учебного года (курса) при соблюдении студентом ряда требований.

Четыре студентки факультета бизнес-коммуникаций и информатики получат стипендию за особые достижения в учебной деятельности. Анастасия Томилова, Юлия Савонова и Елизавета Черных – студентки 1 курса направления «Сервис», Ирина Григорьева – студентка 1 курса направления «Прикладная информатика».

– О возможности получить стипендию знала всегда, я не первый раз поступаю в университет. Посмотрела положение по стипендии, увидела, что могу падать заявку, потому что имею аттестат с отличием и подхожу под один из критериев для получения стипендии – быть обладателем почтенного знака «Золотая медаль» «За высокие достижения в обучении». Очень рада, что Правительство Иркутской области предоставляет такую возможность для отличившихся студентов, – поделилась с нами Анастасия Томилова.

Виктория Комиссарова,

студентка 2 курса направления «Реклама и связи с общественностью»