Студенты факультета сервиса и рекламы ИГУ победили в конкурсе туристских экскурсионных маршрутов «Открой любимую Россию!»

Опубликовано 16.05.2017 Автор:

     В конце апреля были подведены итоги конкурса туристических экскурсионных маршрутов «Открой любимую Россию», в котором традиционно принимают участие студенты факультета сервиса и рекламы ИГУ. Конкурс проходитв рамках форума «Молодежь в мире туризма»при поддержке Северо-Западного отделения Российского Союза Туриндустрии, «Информационно-туристского центра Санкт-Петербурга», туроператора «Серебряное кольцо» (Санкт-Петербург) и других организаций, представляющих турбизнес Санкт-Петербурга. Цели конкурса — привлечь активную молодежную аудиторию к вопросам разработки и проведения экскурсий на внутренних маршрутах в различных регионах России, создать мотивацию учащихся для получения глубоких знаний в области истории и культуры регионов России, способствовать тесному сотрудничеству учебных заведений, выпускающих специалистов в сфере туризма, туристических компаний и органов государственной власти. Необходимо отметить, что Международный Форум «Молодежь в мире туризма» участвовал в конкурсе «Национальная премия в области событийного туризма «RUSSIAN EVENT AWARDS-2016» и явился лучшим в номинации «Лучшее молодежное туристическое событие (форумы, выставки, фестивали для молодежи)». Студенты факультета и рекламы направления подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело» впервые приняли участие в форуме «Молодежь в мире туризма» в 2016 году http://sr.isu.ru/news/studentyi-fakulteta-servisa-i-reklamyi-pobedili-v-mezhdunarodnom-forume-molodezh-v-mire-turizma.

     В этом году студенты факультета сервиса и рекламы вновь приняли участие в этом престижном научно-образовательном и креативном мероприятии и показали отличные результаты:

  •  Ермолина Дарья, экскурсионный маршрут«Коснись душой Сибирской Атлантиды» — победитель в номинации «Лучший исторический маршрут». Научный руководитель проекта –доцент кафедры туризма Матвеева Любовь Федоровна.
  • Высоцкая Валерия, Робова Маргарита, веломаршрут «Земля у Байкала» — победители в номинации «Лучший природный маршрут». Научный руководитель проекта – доцент кафедры туризма Матвеева Любовь Федоровна.

Ермолина Дарья, 2 курс «Туризм»

     Вместе со студентами факультета сервиса и рекламы в этом конкурсе принимали участие и студенты из других городов: Твери, Саратова, Санкт-Петербурга, Севастополя.

     Доцент кафедры туризма факультета сервиса и рекламы ИГУ, научный руководитель проектов Матвеева Любовь Федоровна поделилась своими впечатлениями о подготовке и участии в Конкурсе: «Мы благодарны координаторам, жюри и студенческому пресс-центру Форума за эксклюзивную идею и отличную организацию такого замечательного событийного мероприятия! Я думаю, многие вузы страны были заинтересованы стать участниками мероприятия такого высокого уровня и быть оцененными таким высокопрофессиональным жюри. Мы гордимся, что наши проекты уже второй год подряд получают высокую оценку, а члены жюри говорят об «Иркутской школе экскурсоведения» и о том, что «приятно удивлены уровнем Иркутского государственного университета». Участие в таких форумах и конкурсах мотивирует студентов изучать историю, географию и культуру разных регионов России, обсуждать и публиковать свои научные идеи, развивать свои творческие способности. Особенно важно, что преподаватели факультета сервиса и рекламы ИГУ поддерживают студентов во всех их начинаниях».

     Ермолина Дарья, студентка 2 курса направления подготовки «Туризм», автор проекта-победителя, рассказала о цели проектирования экскурсионного маршрута «Коснись душой Сибирской Атлантиды»: «Наш экскурсионный маршрут посвящен памяти писателя, публициста, прозаика Валентина Григорьевича Распутина, которому 15 марта 2017 года исполнилось бы 80 лет. Продолжительность нашей проектируемой экскурсии – 8 часов (это даже экскурсионный тур!), протяженность около 53 км. Экскурсия по содержанию очень насыщенная. Маршрут начинается с иркутских объектов (Музей В.Г. Распутина, Знаменский монастырь), продолжается по Байкальскому тракту вдоль Иркутского водохранилища, с рассказом о двух десятках затопленных деревень. Далее – посещение архитектурно-этнографического музея под открытым небом «Тальцы», где находятся многие артефакты «Сибирской Атлантиды». И в заключении – посещение спектакля «Прощание с Матёрой» в Иркутском драматическом академическом театре им. Охлопкова. Я очень рада, что наш проект, посвященный истории сибирской глубинки, получил признание на таком высоком уровне в Санкт-Петербурге».

      Об идее следующего проекта-победителя веломаршрута «Земля у Байкала» Любовь Федоровна рассказала: «Актуальность этого проекта объясняется быстрым ростом туристских посещений Иркутской области как российскими, так и иностранными туристами, а также стремительным развитием интернет-технологий в туризме. За последние 5 лет количество туристов, посетивших Иркутскую область, выросло на 80%. Проект соединил в себе три концепции: подготовка материала «Популярное краеведение», использование AR-технологий, информационное научное сопровождение экологических троп и экскурсионных маршрутов».

                   Высоцкая Валерия, 3 курс «Гостиничное дело»

     Высоцкая Валерия, студентка 3 курса направления подготовки «Гостиничное дело», рассказала нам о своем проекте: «В нашем проекте представлен веломаршрут по маломорскому побережью Байкала. Он использует технологии дополненной реальности. Разработка и внедрение технологий дополненной реальности на современном этапе – актуальнейшая задача, с учетом высокого роста интернет технологий и мобильной электроники в повседневной жизни. Кроме того, использование технологий дополненной реальности показывает развитость и инновационность инфраструктуры территории, что повышает престиж и имидж региона, а также делает получение информации по любому экскурсионному маршруту более лёгким и быстрым».

Робова Маргарита , 3 курс «Гостиничное дело»

     Робова Маргарита, соавтор проекта, дополнила: «Веломаршрут «Земля у Байкала» охватывает зону реки Кучулги и посёлка Шара-Тогот (Черноруд). Информация, представленная на веломаршруте с помощью технологий дополненной реальности на русском и английском языках рассказывает о физико-географическом положении местности; о некоторых аспектах геологии, гидрогеологии, геоморфологии и тектоники, флоры и фауны, экологии озера; об этнических особенностях заселения территории. Турист сможет самостоятельно пройти маршрут и получить всю необходимую информацию в любое удобное для себя время. Сеть подобных маршрутов – пеших, велосипедных, комбинированных – способна заинтересовать как искушенных в IT-технологиях туристов, так и увлечь тех, кто далек от этого».

     Поздравляем с победой Ермолину Дарью, Робову Маргариту и Высоцкую Валерию! Желаем им дальнейших успехов в научной и творческой деятельности. Особенно хотелось бы отметить работу доцента кафедры туризма факультета сервиса и рекламы ИГУ Матвеевой Любови Федоровны, под руководством которой проекты студентов нашего факультета неоднократно становились лучшими проектами на всероссийском уровне.

Галина Чернакова, 2 курс направления «Туризм»
Ирина Новицкая, 1 курс направления «Реклама и связи с общественностью»

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика