Студенты факультета сервиса и рекламы ИГУ приняли участие в эколого-просветительском проекте «Экологический автобус»

Опубликовано 21.12.2017 Автор:

В завершение юбилейного Года экологии и 100-летия заповедной системы России студенты факультета сервиса и рекламы приняли участие в эколого-просветительском проекте «Экологический автобус». Организатором этого мероприятия является Ассоциация «Защитим Байкал вместе» и группа компаний «En+ Group».

«Экологический автобус» — это познавательные поездки на Байкал с целью популяризации знаний об озере и особо охраняемых природных территориях, расположенных вокруг озера. С 2012 года в поездках «Экологического автобуса» приняли участие более 1500 школьников и студентов Иркутской области. Организует и проводит мероприятия Ассоциация «Защитим Байкал вместе». Создана она была в 2008 году. Основная поддержка деятельности Ассоциации осуществляется компанией АО «Т.Б.М.» и ЗАО «Меллер»: проходят ежегодно такие мероприятия, как культурные эколого-просветительские мероприятия на базах отдыха Малого моря оз. Байкал «С Байкалом вместе», молодежная экоэкспедиция в Байкальский заповедник «Планета Байкал», в День Байкала в сентябре субботник по уборке мусора в Ольхонском районе «Чистый Байкал – чистая душа!», научно-практическая конференция в п.Б.Голоустное «Сохраним прошлое и будущее Байкала», и др.

En+ Group поддерживает проекты экологический фестиваль в г. Байкальске «Байкальский калейдоскоп», эколого-образовательный проект «Азбука экологии жизни», эколого-просветительский проект «Экологический автобус». Это ведущая российская индустриальная группа, которая объединяет компании, работающие в сфере энергетики, горнорудной промышленности, металлургии и стратегически связанных отраслях Восточной Сибири. En+ убеждена в том, что устойчивый экономический рост невозможен без социального прогресса и бережного отношения к окружающей среде.

Завершающее в этом году мероприятие проходило по маршруту Иркутск – Листвянка – Иркутск с экскурсионной программой по областному центру, путевой информацией по Байкалу — мировому объекту природного наследия ЮНЕСКО, квизом среди участников (студентов факультета сервиса и рекламы и педагогического института ИГУ, школьников МБОУ г. Иркутска СОШ №6), посещением Байкальского музея и гостиничного комплекса Маяк в поселке Листвянка, прогулкой по берегу зимнего Байкала.

Участники поездки поделились своими впечатлениями. Руководитель группы — доцент кафедры туризма Матвеева Любовь Федоровна – рассказала, что помимо эколого-образовательной цели, поездка в рамках этого проекта послужила для наших студентов мастер-классом по технике проведения загородных выездных экскурсий. Было чему поучиться: современный автобус с экскурсионным оборудованием (монитор для показа видеороликов, радиоусилительная установка с микрофоном), безупречное санитарное состояние, комфортность – первое, на что обратили внимание будущие экскурсоводы. Инструктаж о нормах поведения и правилах безопасности в пути, выступление директора Ассоциации Бутаковой Татьяны Юрьевны, содержание путевой информации и «Портфеля экскурсовода», выбор экскурсионных объектов экскурсовода Верхозиной Наталии Евтихеевны подтвердили высокий профессионализм организаторов поездки.

Кристина Вольф, студентка 2 курса направления подготовки «Туризм», отметила, что их группа только что сдавала зачет по теории экскурсионного дела, и было приятно, что полученные знания подтвердились на практике. Альбина Крамаренко, студентка 2 курса, заметила, что экскурсоводу работать одновременно с разными группами целевой аудитории очень непросто: школьники требуют повышенного внимания и знание детской психологии очень даже

необходимо. Оказывается, эти школьники – участники проекта — уже принимали активное участие в волонтерской акции по очистке от мусора берегов Байкала.

Плотникова Полина: «Меня удивило качество раздаточного материала из «Портфеля экскурсовода». Я сама была на международной стажировке в Китае, знаю, что китайские туристы очень трепетно относятся к природным достопримечательностям. Думаю, что такая подборка материалов высоко информативна и востребована при современном потоке китайских туристов в наш регион». Ефимова Анастасия подчеркнула, что «…отражены даже краснокнижные объекты фауны Байкальского региона, что очень познавательно и для туристов, и для жителей нашего региона».

Юля Хромкина, студентка 3 курса, отметила, что при посещении отеля Маяк, который находится в самом посещаемом месте Байкала, всех ребят удивила карта с флажками гостей из разных стран практически всех континентов мира (кроме Антарктиды, конечно!…).

Денис Алейников рассказал, что «…экспозиции Байкальского музея поражают своей эксклюзивностью, научностью, и в тоже время доступностью. Аквариумные экспозиции и их обитатели приводят в восторг «и старых, и малых»… А еще практическое занятие с микроскопами, чтобы разглядеть микромир озера. Впечатляет также виртуальное погружение на дно Байкала». Павел Мальцев добавил, что «жаль, что не хватило времени посетить выставку оборудования и аппаратов для глубоководных исследований. Впечатления от поездки самые позитивные».

Студентки 2 курса направления подготовки «Туризм» выразили пожелание, чтобы при изучении курсов Байкаловедение и Экскурсоведение была возможность организовывать учебные выездные занятия на базе этого уникального музея. Хочется поблагодарить спонсоров этого благотворительного проекта — Ассоциацию «Защитим Байкал вместе» и «En+ Group»; а также организатора поездки Бутакову Татьяну Юрьевну, экскурсовода Верхозину Наталию Евтихеевну, преподавателя школы №6 Стенину Надежду Владимировну и руководителя студенческой группы Матвееву Любовь Федоровну. На память от поездки остались масса положительных впечатлений и новых знаний, футболки и буклеты с символикой координаторов проекта «Экологический автобус», и желание поучаствовать в разработке интерпретационных экскурсионных программ экологического туризма!

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика