Студенты факультета сервиса и рекламы на мастер-классах киношколы в Доме кино

Опубликовано 30.09.2019 Автор:

23 сентября студенты направления «Реклама и связи с общественностью», профиля «Анимация и мультимедиа» посетили два мастер-класса киношколы Байкальского международного кинофестиваля имени В. Г. Распутина «Человек и природа».

Первый мастер-класс назывался «Анимационная студия в рюкзаке», и вел его Георгий Богуславский – режиссер анимационного кино, мультипликатор и преподаватель анимации. Георгий – участник творческой группы «Невидимые друзья», сооснователь и преподаватель профессиональной школы «Курсы художников – мультипликаторов», культурной площадки «Цех анимации».

Режиссер рассказал о разных техниках создания анимационного фильма, об инструментах и платформах, на которых работает он и его команда. За сто с лишним лет существования мультипликации технологии ушли далеко от громоздкого диснеевского оборудования, и теперь мультстанок вполне может уместиться дома в бельевом шкафу, а все необходимое для воркшопа – в рюкзаке.

Георгий продемонстрировал несколько клипов коллег- мультипликаторов, познакомил со своим творчеством и рассказал о работе над фильмом «Корабли прошлых лет» из конкурсной программы фестиваля. 

Второй мастер-класс «Природа как персонаж документального фильма» проводила Ирина Уральская – оператор-постановщик, выпускница операторского факультета ВГИК, автор свыше 70 документальных фильмов и более 100 сюжетов для различных киножурналов и телепрограмм (Москва).

Ирина продемонстрировала свою работу на примере фрагментов из фильма «Занесенные ветром». Также она рассказала о тонкостях операторской работы, о том, как нужно настроиться на место, в котором будут проходить съёмки, и с каким риском порою связана ее профессия.

Также состоялся диалог со слушателями, которые задавали вопросы. Наши ребята поделились своими впечатлениями.

Арина Минаева: «Было очень увлекательно слушать лекторов, они разные, но каждый по-своему нас заворожил. Интересно было погрузиться в мир операторской деятельности. Оказывается, чтобы снять по-настоящему ценный кадр, ты всю историю должен пропустить через себя, пожить с местными жителями и понять их культуру, если хочется увидеть в кадре настоящие эмоции. Даже иногда приходится идти на риск, а это очень опасно»

Диана Мусихина: «Благодаря мастер-классу Георгия Богуславского, мы узнали много деталей о создании мультфильмов. Например, что на 1 секунду требуется 12, а то и больше кадров нарисовать. В общем, было интересно посетить такого рода мероприятия, ждем новых встреч с Кинофондом».

Студенты профиля «Анимация и мультимедиа» получили много полезной информации, которая в дальнейшем поможет ребятам создавать креативные работы в своей сфере.

 

Карина Кукарина,

2 курс, направление «Реклама и связи с общественностью»

Фото – Иркутский областной кинофонд

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика