Студенты факультета сервиса и рекламы — победители олимпиады НТИ

Опубликовано 25.04.2019 Автор:

Команда факультета сервиса и рекламы ИГУ заняла первое место в студенческом треке Олимпиады НТИ (Национальной технологической инициативы) по профилю «Прикладной искусственный интеллект», оставив позади команды ведущих вузов России, таких как ИТМО, МФТИ, НГУ и др. Заключительный этап прошел в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (университет ИТМО) 15-18 апреля.

В Олимпиаде НТИ приняли участие студенты бакалавриата и специалитета технической направленности российских вузов. Иркутский государственный университет представляла команда факультета сервиса и рекламы (направление «Прикладная информатика») AltFuture: третьекурсники Александр Абдулов, Зоя Воловикова, Никита Громик, второкурсник Михаил Мустакимов, первокурсник Алексей Быков. Руководитель команды AltFuture — заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин факультета сервиса и рекламы ИГУ Анна Балахчи.

«Я очень рада, что именно Анна Георгиевна (Балахчи) несколько лет назад приняла мой призыв — изучить первый форсайт Агентства стратегических инициатив по подготовке кадров нового типа. Она выстроила обучение и совершенствует его — результаты, как мы видим, становятся все солиднее. Ее наработки неотделимы от туризма, рекламы и сервиса, то есть наш факультет уже уверенно формируется как междисциплинарный объект по развитию бизнес-коммуникационных направлений на базе информационных систем», — сказала декан факультета сервиса и рекламы ИГУ Вера Константиновна Карнаухова.

Соревнования Олимпиады НТИ проходят по шести направлениям, на которых участники решают реальные задачи, нарабатывают командный опыт и практику. Так, по профилю «Прикладной искусственный интеллект» заключительный этап представлял собой хакатон (марафон разработчиков, где команды в очень короткие сроки создают инновационные продукты в сфере информационных систем и технологий). На нем студенты разрабатывали проект в общей тематике «eSociety» и решали кейсы по направлениям: «Системы, основанные на знаниях, например, в форме правил (Rule-Based Systems)», «Системы, основанные на данных, в том числе, использующие методы машинного обучения для автоматизированного извлечения знаний (Data-Based Systems)», «Системы, основанные на моделировании (Simulation-Based Systems)», «Системы, использующие «человеческий интеллектуальный капитал». Команды работали над тремя задачами, которые охватывают такие темы, как математическая статистика и алгоритмы машинного обучения, а также инфраструктура распределенных вычислений.

Первая задача заключалась в кластеризации текстов социальной сети. Участникам предоставили датасет — большое количество текстов на разные темы и на разных языках, на основе которого они должны были выделить основные тематические группы, а также определить природу этих данных. Это практическая и очень актуальная задача, так как машинное обучение сейчас активно применяется при создании различных рекомендательных систем, что важно в том числе для маркетинга,

рынка рекламы. Вторая и третья задача касались глобальных проблем, связанных с климатическими изменениями и были посвящены прогнозированию изменений климата, а также работе с метеорологическими данными.

Команда факультета сервиса и рекламы ИГУ разобрала и представила экспертам решения выбранных задач, а также презентацию и объяснения. Эффективность разработанного решения и высокое качество выводов позволили команде ИГУ AltFuture уверенно занять место лидера в направлении «Прикладной искусственный интеллект». Вместе с этим иркутские студенты получили возможность пройти оплачиваемую летнюю стажировку в исследовательских лабораториях университета ИТМО.

Отметим, что студенческая команда ИГУ участвует также в соревнованиях Олимпиады НТИ по профилю «Технологии беспроводной связи». Пройдут они 24-27 апреля в университете Сколтех (Москва).

Александр Абдулов и Алексей Быков поделились своими впечатлениями: «Наш вуз также является соорганизатором олимпиады, но по школьному треку, поэтому об этих соревнованиях мы знали давно. Мы участвовали в нескольких треках Олимпиады НТИ и по обоим прошли в финал. Принимали участие в направлениях «Прикладной искусственный интеллект» и «Технологии беспроводной связи», поэтому после соревнований здесь поедем еще на другой трек. Участие в Олимпиаде НТИ дает очень классный опыт. Пока еще, как нам кажется, нигде не получится применить все, что мы знаем. Здесь понравились как сами задачи, особенно по анализу данных из социальных сетей, так и в целом организация олимпиады, все было сделано очень удобно.

Прежде всего на таких хакатонах учишься работать в команде и реализовывать проект в очень сжатые сроки. До этого мы уже участвовали в некоторых соревнованиях и научных конференциях. Но этот формат, конечно, сильно отличается. Здесь ярко выражен соревновательный элемент, отсутствует время на подготовку, можно сказать, что это марш-бросок на максимум».

Справка

Организаторами Олимпиады НТИ выступают Кружковое движение НТИ, Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив, ряд ведущих инженерно-технических вузов, технологических компаний и стартапов.

Управление информационной политики ИГУ

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика