Студенты факультета сервиса и рекламы получили дипломы I степени на областном конкурсе экологических проектов

Опубликовано 25.12.2018 Автор:

14 декабря в Иркутской областной юношеской библиотеке имени И.П. Уткина были подведены итоги областного конкурса экологических проектов «Сохраним прошлое и будущее озера Байкал». Представление экологических проектов проходило по 7 направлениям, в 3-х из них студенты факультета сервиса и рекламы получили дипломы I степени.

Организаторами Конкурса выступили Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, ассоциация «Защитим Байкал вместе», государственное бюджетное учреждение культуры «Иркутская областная юношеская библиотека имени И.П. Уткина».

Цель Конкурса: привлечение внимания общественности к идеям сохранения байкальской природы и озера Байкал, стимулирование исследовательской деятельности по изучению оз. Байкал, выявление и трансляция опыта уже реализованных проектов, поддержка планируемых проектов, направленных на сохранение байкальской природы и озера Байкал.

Задачи Конкурса: демонстрировать и пропагандировать лучшие достижения учащихся, студентов, педагогов, опыт работы учебных заведений по организации учебной и научной исследовательской деятельности в сфере экологии, а также идеи экологического просвещения и краеведения в библиотеках; укреплять научное и педагогическое сотрудничество среди учащихся учебных заведений, научных руководителей, деятелей науки, образования и общественных организаций, а также библиотек; повышать творческую и познавательную активность учащихся и студентов посредством вовлечения их в научно-исследовательскую деятельность.

В конкурсе участвовали учащиеся 6-11-х классов городов Иркутска и  Ангарска, школ Слюдянского, Тайшетского, Зиминского районов; студенты ИГУ, ПИ ИГУ, ИрГУПС, занимающиеся учебной, научно-исследовательской и природоохранной деятельностью; профессиональные работники (учителя, педагоги Иркутска, Ангарска и муниципальных районов; библиотекари из Усть-Кута, Зимы, Слюдянки); научные сотрудники, специалисты в области природоохранной деятельности Байкальского региона. Такой широкий круг участников представляет прекрасную возможность установить взаимодействие между школами и ВУЗами в сфере профессиональной ориентации, а также возможность студентам зарекомендовать себя перед будущими работодателями.

Презентация реализованных и планируемых экологических проектов проходила по 7 направлениям (эколого-биологическое, историко-краеведческое и этнографическое, географо-метеорологическое, экологическая и природоохранная деятельность, экология и здоровье жителей, экотуризм на Байкале, экопросветительская деятельность), в 3-х из них студенты факультета сервиса и рекламы получили дипломы I степени. Поздравляем студентов 4 курса факультета сервиса и рекламы направления подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело» с победой в конкурсе:   

Дарью Иванову (1 место в направлении «Экопросветительская деятельность» – проект «Коллекции минералогических музеев как ресурс для организации экскурсионных маршрутов геоэкологической направленности по Иркутской области и Байкальскому региону»;

— Анну Выдрину (1 место в направлении «Экология и здоровье жителей» — проект «Экологическая безопасность и развитие туристских территорий»;  

Светлану Москаленко (1 место в «Историко-краеведческом и этнографическом направлении» — проект «Особенности формирования городской архитектурно-пространственной среды города Иркутска: исторические, природные и экологические аспекты»),

научного руководителя проектов доцента кафедры туризма Любовь Федоровну Матвееву.

Большой интерес аудитории и жюри вызвал доклад студентов 1 курса Софии Савченко и Антона Тимофеева «Основные направления реализации устойчивого развития туризма (на примере Байкальского региона»), научный руководитель старший преподаватель кафедры туризма Клетнова Любовь Сергеевна. В своем проекте студенты представили развитие экотуризма на оз. Байкал в рамках концепции устойчивого развития туризма. Работа основана на идее оптимального использования вторсырья, полученного в результате переработки бытовых отходов и мусора, оставленного туристами.

В стендовых докладах были представлены проекты студентов 2 и 4 курса Арюны Эрдыниевой (эколого-биологическое направление), Софьи Бухаевой и Юлии Егоровой (экопросветительская деятельность),  Анны  Шестаковой и Марии Пилюгиной (экология и здоровье жителей), Дарьи Ермолиной (экотуризм на Байкале).

Призеры получили дипломы и поощрительные призы, а каждый участник Конкурса и руководитель получили сертификат участника по выбранному направлению Конкурса. В качестве поощрения участникам конкурса от Ассоциации «Защитим Байкал вместе» предложено участие в эколого-просветительском проекте «Экологический автобус» с выездом по маршруту Иркутск –поселок Листвянка – Иркутск.

Участники конкурса выражают благодарность организаторам и координаторам такого значимого в областном масштабе мероприятия, в первую очередь, директору Ассоциации «Защитим Байкал вместе» Татьяне Юрьевне Бутаковой и главному библиотекарю ГБУК «Иркутская областная юношеская библиотека имени И.П. Уткина» Наталии Александровне Зуевой.

 

Любовь Клетнова,

старший преподаватель кафедры туризма

факультета сервиса и рекламы ИГУ

 

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика