Студенты факультета сервиса и рекламы стали участниками Всероссийского конгресса молодежных медиа в Москве.

Опубликовано 09.12.2019 Автор:

Студенты факультета сервиса и рекламы стали участниками IV Всероссийского конгресса молодежных медиа в Москве. Форум прошёл с 19 по 22 ноября в ТГК «Измайлово», где собралось около 500 руководителей молодежных СМИ и активистов студенческих медиацентров из 82 регионов России.

Организаторами мероприятия выступают Международная ассоциация студенческого телевидения (МАСТ), Комитет общественных связей и молодежной политики г. Москвы. Всероссийский конгресс молодежных медиа (#МАСТКОНГРЕСС) – это главное мероприятие для студенческих медиацентров и молодежных СМИ РФ.

Сейчас то время, когда наличие студенческого медиацентра наряду с научной деятельностью и другими направлениями определяет статус вуза на федеральном и международном уровнях, – говорит Анастасия Кудашева, директор по работе с вузами МАСТ, выпускница факультета сервиса и рекламы ИГУ. – а #МАСТКОНГРЕСС — это уникальная площадка, где руководители молодежных медиацентров со всей России собираются вместе, чтобы поделиться опытом, найти новые пути развития своих медиа. Это отличная возможность заявить о своём вузе на уровне страны. Участники Конгресса едут со своей конкретной целью, у каждого она своя. Здесь они могут напрямую задать вопросы представителям Министерства науки и высшего образования РФ и предложить свои идеи на рассмотрение, обсудить возможности получения гранта с членами Росмолодежи, договориться о стажировке в федеральных СМИ, которые, кстати, всегда открыты для молодых медийщиков. Мне очень приятно видеть среди 500 руководителей медиацентров студентов своего факультета, которые снимают новости и передачу в Лаборатории мультимедиа. На кейс-сессиях они не только переняли опыт ведущих медиацентров, но и сами поделились своими удачными кейсами.

В конгрессе приняли участие студентки 4 курса направления «Реклама и связи с общественностью». Все они являются сотрудниками лаборатории мультимедиа факультета сервиса и рекламы ИГУ: Наталья Дубко (директор информационной передачи «Все ФСиРьез»), Екатерина Стародумова (директор развлекательной передачи), Ангелина Фёдорова (спецкор). Также в качестве медиаволонтера в форуме участвовала студентка ИФИЯМ ИГУ Анастасия Бортник, руководитель фотоотдела проект-студии ГОС профкома студентов.

Организаторы конгресса подготовили интересную и насыщенную программу. Эксперты рассказывали участникам, как внедрить тренды в сфере медиа в свои студенческие СМИ, акцентировали внимание на создании контента и особенностях форматов подачи материалов, знакомили с медиапотреблением, дистрибуцией и каналами распространения информации.

Наши девушки приняли активное участие в семинарах, воркшопах, мастер-классах, творческих встречах с медиаменеджерами, профессионалами ведущих СМИ, представителями ведомств сферы образования и молодежной политики. Кроме того, студенты в составе небольших съёмочных групп на практике отрабатывали навык оперативного создания видео для социальных сетей.

Рассказывает директор информационной передачи «Всё ФСиРьёз» Лаборатории мультимедиа факультета сервиса и рекламы Наталья Дубко:

Участие в МАСТ-конгрессе было большой радостью для меня. Лаборатория мультимедиа факультета сервиса и рекламы еще совсем молодая, поэтому мы с удовольствием ищем возможности как можно больше «прокачаться» в сфере видеопроизводства, особенно в сфере студенческого телевидения. Мы с удовольствием посещали все мероприятия программы и узнали о новых форматах, о трендах следующего года, о типичных проблемах студенческих СМИ, о том, как их решать и о многом другом. Информации было очень много, и вся она была интересной и качественной, потому что приглашённые спикеры были компетентны в своих вопросах. Мы получили большой заряд мотивации как от спикеров, так и от наших коллег, таких же студентов-медийщиков, как и мы.

По итогам конгресса в адрес врио ректора ИГУ Александра Шмидта поступило официальное письмо из Международной ассоциации студенческого телевидения. В нем выражается благодарность представителям университета, принявшим деятельное участие в IV Всероссийском конгрессе молодежных медиа МАСТ, а также содержится приглашение к членству в ассоциации.

Справка. Всероссийский конгресс молодежных медиа проводится в Москве с 2016 года. Форум поддержан на Грантовом конкурсе молодежных проектов Росмолодежи, входящего в открытую платформу АНО «Россия – страна возможностей».

Ксения Ветошникова

1 курс, направление «Реклама и связь с общественностью»

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика