Студенты факультета сервиса и рекламы выиграли гранты по 500 тысяч рублей

Опубликовано 07.05.2019 Автор:

Наши студенты направления «Прикладная информатика» Зоя Воловикова, Никита Громик и Павел Мымрин вошли в число победителей конкурса проектов «Умник». Об этом сообщается на сайте Фонда содействия инновациям.

Программа «У.М.Н.И.К» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса») — это конкурс инновационных проектов, направленный на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Программа проводится по пяти направлениям. Размер каждого гранта — 500 000 рублей. Срок реализации проекта должен составлять не более двух лет.

Проект Зои Воловиковой называется «Разработка платформы гибридной реальности с открытым API». Работа посвящена созданию тактильной мультимедийной платформы, которая сможет выполнять распознавание размещения и перемещения объектов на ней. Кроме того, комплекс сможет проецировать реакцию системы: изменение поведения цифровых объектов, отображаемых на стенде, в соответствии с определенными законами в системе, моделируемой на компьютере.

— Предлагаемое решение в случае его успешной реализации может оказаться чрезвычайно полезным для работы с разными образовательными активностями. Например, платформа может использоваться для освоения навыков программирования детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста, обучения людей с ограниченными возможностями, создания интерактивных научно-образовательных инсталляций с демонстрации поведения динамических систем, описываемых большими данными, а также применяться для инженерных соревнований в областях связанных с цифровыми реальностями: дополненной, виртуальной, смешанной.  Проект может оказаться полезным специалистам медиасферы и сферы развлечений, дизайнерам и художникам.

 

Никиты Громик представил проект «Разработка виртуальной лаборатории для отработки алгоритмов слежения за движущимися объектами». Он разрабатывает приложение, которое позволит работать над задачами устойчивого сопровождения движущихся объектов в пространстве без применения реальных дорогостоящих стендов.

— Этот проект запланирован как методическое сопровождение ряда профилей олимпиады НТИ для школьников. Виртуальная лаборатория будет содержать цифровые модели спутника и радара, а также интерфейс для отладки собственных алгоритмов слежения радара за спутником.

Павел Мымрин представил проект «Разработка виртуальной лаборатории для исследования радиоканала связи». Он разрабатывает виртуальный тренажер, на котором можно учиться строить алгоритмы кодирования и декодирования данных. Будет проводится симуляция передачи данных через некую среду, симуляция помех, различных искажений. Школьники и студенты будут лучше понимать, как именно окружающая среда влияет на передачу данных, что поможет им в будущем быстрее решать задачи на практике.

— Одна из важнейших научно-технических современных проблем включает задачи построения беспроводных сетей и обеспечения связи, когда одновременно с ростом числа подключаемых устройств и количества трафика повышаются требования к надежности и производительности систем. Разрабатываемый тренажер позволит получить практические навыки построения алгоритмов кодирования и декодирования информации, изучить методы борьбы с искажениями сигнала.

Напомним, что в апреле Зоя Воловикова и Никита Громик в составе команды факультета сервиса и рекламы ИГУ стали победителями сразу двух финалов престижной Олимпиады Национальной технологической инициативы по профилям «Прикладной искусственный интеллект» и «Технологии беспроводной связи».

Мы гордимся нашими студентами и желаем успехов в реализации проектов! 

Кукарина Карина,

1 курс, направление «Реклама и связи с общественностью»

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика