Студенты факультета сервиса и рекламы выиграли второй финал Олимпиады НТИ

Опубликовано 07.05.2019 Автор:

Команда ИГУ, которую представляли студенты факультета сервиса и рекламы, заняла первое место в финале студенческого трека Олимпиады НТИ (Национальной технологической инициативы) по профилю «Технологии беспроводной связи». Завершился он 27 апреля в Сколковском институте науки и технологий (Москва).

В финале студенческого трека за первенство упорно боролись в течение четырех суток шесть команд. Четверокурсники лелеяли надежду, попав в призеры, поступить без экзаменов в магистратуру Сколтеха, а младшекурсники боролись за честь своих вузов, накапливали бесценный опыт решения практических инженерных задач и нацеливались на стажировки у организатора финала — Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей».

Перед участниками стояла сложная задача — отследить появление новых кратеров на естественном спутнике удалённой планеты и выявить область, относительно безопасную для оборудования исследовательской базы. Для этого финалистам предстоит использовать фотоспутник, снимающий поверхность планеты с высоким разрешением, и специальное бортовое ПО, которое обрабатывает снимки, чтобы их можно было передать через канал с низкой пропускной способностью. На борту спутника необходимо проанализировать каждый новый снимок; найти отличия; сформировать список, содержащий центры найденных областей и их размер. По данному списку штатное бортовое ПО из карты с высоким разрешением вырезает выбранные фрагменты и передаёт их модулю, обеспечивающему помехоустойчивое кодирование данных. Для разработки эффективного кодера необходимо исследовать особенности канала передачи данных. Итоговый комплекс программ должен позволять оперативно передавать данные об изменениях рельефа и в итоге найти наиболее безопасное место для постройки базы.

Общую победу одержала команда Иркутского государственного университета (факультет сервиса и рекламы) alt_future, решив четыре задачи из пяти и набрав 57,9 баллов. Напомним, что у них это второй кряду триумф за две недели в финалах Олимпиады НТИ. Ранее они уверенно обошли всех соперников по профилю «Прикладной искусственный интеллект» в Университете ИТМО (15-18 апреля). Интересно, что alt_future — это единственная команда, в которой лидером является девушка, студентка третьего курса факультета сервиса и рекламы ИГУ Зоя Воловикова. Да и тренер у команды — заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин факультета сервиса и рекламы ИГУ Анна Балахчи.

— Ребята дважды одержали победу, успешно решив задачи в абсолютно разных областях: искусственный интеллект и технологии беспроводной связи. Это не случайность. Именно такой результат мы и закладывали в программу подготовки по направлению «Прикладная информатика» на нашем факультете. Прикладная информатика — инструмент, который сегодня может быть эффективно использован в любой области науки и техники. Междисциплинарный характер задач, который обеспечивает специфика факультета сервиса и рекламы, позволяет формировать навыки, успешной реализации прикладных проектов для любой отрасли, — отметила Анна Балахчи.

Мудрое руководство, отличное стратегическое видение и способность Зои планировать силы своей команды помогли остальным ребятам — третьекурсникам Александру Абдулову и Никите Громику, второкурснику Михаилу Мустакимову и первокурснику Алексею Быкову, выполняющим обязанности программистов и аналитика данных, успешно обойти самых непримиримых конкурентов из Томска.

Зоя Воловикова:

Думаю, что очень мало команд уделяют внимание тому, как у них распределяются роли, распределяются задачи. А это очень важно! Можно даже быть слабее на уровень в математике или программировании, но если у тебя хорошо работает команда, то это тебе однозначно поможет выиграть. Очень важно уметь распределять роли. И я думаю, это был минус других команд, почему они и не победили. Ну и естественно победа зависит от правильного подбора людей в команду. У нас все очень сильные. И что немаловажно, мы все очень долго работаем друг с другом, можем подхватить задачу в случае чего.

Никита Громик:

— Мы все действовали сообща. Поодиночке бы ничего не вышло, помогали друг другу. Наш тимлид — Зоя — грамотно распределила задачи, дала всем такие, над которыми им легче работать. Кстати, пятую задачу мы тоже решили, но не совсем грамотно рассчитали время для ее отладки, выявления всех ошибок.

Сколтех:

Поздравляем Иркутск с такой мощной командой.

Отметим, что иркутские студенты вышли на первое место, обойдя команды Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Государственного университета аэрокосмического приборостроения (Санкт-Петербург), сборную московских вузов. Полное интервью с победителями олимпиады доступно в развлекательной передаче факультета сервиса и рекламы «Факты. Секреты и Развлечения» в рубрике «Секрет успеха». Перейти к передаче вы можете, нажав на ссылку

Справка

Олимпиада НТИ — первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов. Проводится при поддержке АО «РВК», Агентства стратегических инициатив, Кружкового движения НТИ, ПАО «Аэрофлот». Студенческий трек впервые открылся в декабре 2018 года в ответ на запрос со стороны бывших участников Олимпиады НТИ, окончивших школу и поступивших в вузы. Финал в Сколтехе стал 32, ключевым и завершающим в этом сезоне мероприятием Олимпиады НТИ.

Профиль «Технологии беспроводной связи» разработан компанией «ИнСитиЛаб», соразработчиком профиля ежегодно выступает ИСЗФ СО РАН.

По материалам Сколтех и Олимпиады НТИ

Управление информационной политики ИГУ

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика