Студенты и преподаватели покоряют новые вершины!

Опубликовано 21.10.2022 Автор:

15 октября студенты 1 курса направления «Туризм» факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ отправились на скальник Витязь. Первокурсники получили ценный опыт, пройдя популярный маршрут выходного дня, и отметили таким образом прошедший недавно Международный день туризма.

Поход фактически представлял собой выездное занятие, которое организовали преподаватели кафедры туризма: и. о. зав. кафедрой туризма, канд. геогр. наук Наталья Сергеевна Панкеева, доцент, канд. биол. наук, сотрудник отдела познавательного туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Андрей Игоревич Таничев и доцент кафедры туризма, канд. геогр. наук Екатерина Борисовна Говорухина. В мероприятии приняли участие и другие сотрудники факультета.

Преподаватели организовали первокурсникам посвящение в настоящие туристы, в ходе которого ребята выполняли командные и индивидуальные задания. Во время похода студенты познакомились с особенностями рельефа, интересными природными объектами – скальниками Олхинского плато, узнали новое об окружающей растительности, о правилах безопасности на природе, собирали палатку, получили навыки вязания туристических узлов и работы с навигатором. После посвящения студентам были вручены сувениры с логотипом Иркутского государственного университета.

Андрей Игоревич Таничев – преподаватель-практик, имеет огромный опыт работы в туризме, глубокое знание природы родного края и более 20 лет водит группы туристов по Прибайкалью. Он охотно делится своим опытом и знаниями со студентами и рассказывает об одном из учебных моментов похода:
— Ребята познакомились с работой спутникового навигатора. Мы сделали запись трека маршрута и обозначили путевые точки, например, родник, скальник Витязь. На природе навигатор надежнее смартфона, так как это специализированный прибор, он имеет более мощную антенну, противоударный и влагозащищенный корпус, работает на батарейках, более устойчив к низким температурам.

Таким образом, студенты направления «Туризм» изучали возможности своего региона. Скальник «Витязь» и другие объекты Олхинского плато – отличное место для таких направлений активного туризма: как трекинг, хайкинг, экотуризм, альпинизм, скалолазание, лыжные походы. Интерес к этим видам туризма растет.

Этот год показал, что российские туристы переориентировались на внутренние направления и открывают для себя различные регионы страны, в том числе, исследуют свой родной край. Доля активного туризма (походы, трекинги, сплавы) больше всего наблюдается в Сибирском федеральном округе. Возросла роль туроператоров, организаторов путешествий. В 2022 году на долю организованного туризма приходится уже 84% туристов.

А первокурсники направления «Туризм» только начинают свой путь в профессиональной сфере, и, судя по впечатлениям, они движутся в нужном направлении.

Максим Имеев:
Я до этого видел природу из окна машины, так скажем. А теперь я ее впервые почувствовал так, очно. И мне все понравилось. Узнал, как надо ходить группой, соблюдать дистанцию.

Бальжима Доржиева:
Очень понравилась дорога, красивая природа, все красочно. Было много новой информации, например, как завязывать узлы на веревках, какие приборы использовать, в общем, было круто. Думаю, туризм – это то, что мне нужно, буду и дальше развиваться в этом направлении.

Валерия Случек:
— Я уже была на Витязе, в этот раз посмотрела, как здесь все поменялось. Мы учились завязывать узлы, узнали новое про трекинг, как вся эта система работает. Было очень классно, мне понравилось. И мы еще больше сдружились с одногруппниками.

Фото Андрей Таничев и участники похода

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика