Студенты направления «Прикладная информатика» защитили курсовые работы на английском языке

Опубликовано 08.07.2020 Автор:

Недавно у второкурсников направления «Прикладная информатика» факультета бизнес-коммуникаций и информатики состоялась защита курсовых работ. Особенность мероприятия в том, что защита проходила на английском языке.

В рамках учебной практики будущие IT-специалисты изучают иностранный язык в сфере профессиональных коммуникаций. В конце курса необходимо представить проект, удовлетворяющий трем условиям:

1) это должен быть собственный программный продукт, который может быть полезен в настоящее время широкому кругу лиц;

2) элементы интерфейса, справка и подсказки в проекте должны быть реализованы на английском языке;

3) проект необходимо представить и защитить на английском языке, ответить на вопросы экспертов и показать свое умение вести дискуссию на иностранном языке.

В этом году мероприятие проходило в онлайн-формате из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Ребята заранее готовили видеопрезентацию и отправляли на проверку экспертам.

Анна Георгиевна Балахчи, и. о. заведующего кафедрой естественнонаучных дисциплин, делится своими впечатлениями о проектах:

– В этом году все курсовые были очень интересны. Мне запомнились компьютерные программы следующих студентов: Алексея Быкова и Владислава Цыбули, это программное обеспечение для изучения иностранных языков с использованием машинного обучения; работа Валерии Положенцевой и Анна Галсановой – тургид по городу Иркутску с использованием технологий дополненной реальности (карта с достопримечательностями и рассказами о них на английском языке); проект Екатерины Черногор и Петра Ширина – приложение «Кактус», это чат-бот, собирающий все студенческие образовательный активности (не только в университете, но и в других кружках, лабораториях, секциях) и подсказывающий о забытых домашних заданиях и сроках их сдачи.

Презентации проектов и доклады по ним были выполнены на английском языке, ребята продемонстрировали уверенное владение профессиональной

лексикой. Например, практически нативный язык сопровождал презентацию Алины Щербининой и Екатерины Пименовой.

Руководителем этого языкового проекта на нашем факультете является преподаватель иностранных языков, доцент Елизавета Васильевна Подкаменная. На направлении «Прикладная информатика» проект развивается уже в течение трех лет. Под руководством Елизаветы Васильевны умения и навыки студентов в области профессиональных коммуникаций на иностранном языке становятся все более уверенными, что очень важно для формирования компетенций бакалавров прикладной информатики.

Карина Кукарина,

студентка 3 курса направления «Реклама и связи с общественностью»

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика